Агентства ждут «ФИГи»?

21 февраля в Госдуме прошло очередное заседание экспертного совета по туризму с участием представителей законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, ВСС и непосредственно бизнеса.

 

Вопросы обсуждались примерно те же, что прозвучали в Торгово-промышленной палате 13 февраля, а на следующий день – на экспертном совете: перестраховочный пул, отношения ТО с ТА, взносы в компенсационный фонд Турпомощи. Из круга рассматриваемых проблем можно выделить предложение АТОР в части регулирования рынка розницы – создать при Ростуризме госреестр турагентств наподобие туроператорского со всеми вытекающими, в том числе и финансовыми гарантиями. Вопрос: потянет ли такие объемы (число ТА, напомним, даже неизвестно) страховой рынок? «В принципе такое возможно, – считает эксперт в области страхования Елена Скуратова. – Эта идея уже рассматривалась в ВСС. Проблема в том, что в таком случае необходимо четко разграничить зоны ответственности ТО и ТА, ведь нередко первый исполняет обязательства, а агентство не перечисляет ему полученные за турпакет средства. Если в законе будет четко прописано, кто за что отвечает, страховщики на основании накопленной статистики смогут разработать подходящий продукт».

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, присутствовавший на заседании, отметил, что представитель от ВСС Галина Гуляева выразила сомнение в целесообразности страхования агентств, дескать, страховщики испугаются больших рисков. «РСТ лет пять назад выдвигал такую идею, и вот она снова всплыла. Я проговорил вопрос со специалистами двух крупных страховых компаний, по их мнению, предложение не безнадежно. Но здесь необходимо соблюсти баланс: с одной стороны, не задавить агентства взносами, с другой – отследить, чтобы страхование не было фиктивным. Обсуждение темы продолжится на следующем заседании экспертного совета, 12 марта, причем с приглашением представителей туристической розницы», – сообщил Юрий Барзыкин. Кстати, на замечание, что, судя по комментариям на TourDom.ru и в HotLine.travel, в большинстве ТА требуют возродить лицензирование, он ответил: «Такое предложение мы направляли в правительство. Был получен твердый отказ – этот инструмент регулирования розницы противоречит общей политике государства, направленной на устранение административных барьеров для малого бизнеса».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».