Место силы и сыра - республика Адыгея

Свежайший сыр и необычная соль — самые популярные сувениры у туристов, посетивших солнечную Адыгею. А еще остаются воспоминания о купании в целебных горячих источниках и прогулках по живописным ущельям и горным тропам. Зачем ехать в эту небольшую республику на Западном Кавказе, как провести время с пользой и удовольствием, чтобы снова захотеть вернуться, — в материале РИА Новости.

Вдали от суеты

Путешествие по Адыгее начинается из аэропорта Краснодара. В основном туристы направляются в район предгорий Лагонаки, чтобы побыть на природе, вдали от городской суеты. Туда стоит съездить на пару дней или на выходные, говорит экскурсовод Евгений Паращенков.

 
Каньон реки Цица
Вид на горы в районе хребта Инженерного в Республике Адыгея
Хребет Каменное море в районе плато Лаго-Наки в Майкопском районе Республики Адыгея
Хребет Каменное море в районе плато Лаго-Наки в Майкопском районе Республики Адыгея

В республике 200 солнечных дней в году, чистейший воздух, девственные леса, живописные скалы и ущелья, изумрудные водопады.

Гора Большой Тхач
Озеро Псенодах
Мост в станице Даховская
Перевал Чертовы ворота
Мост в станице Даховская

Открыты отели, магазины, работают рынки, развлекательные заведения, проводятся экскурсии, уточняет менеджер по туризму Наталья Шалаева. В общественных местах — только в масках, везде необходимо соблюдать социальную дистанцию. Справок с результатами анализа на COVID-19 у приезжих не требуют.

Найдите «Южную Рускеалу»

«Самое живописное место — Хаджохская теснина в поселке Каменномостский, ее можно назвать Южной Рускеалой, — рассказывает туристка из Краснодара Ирина Савченко. — Воды реки Белой пробили в горной породе узкое, тесное ущелье, получились очень красивые уступы».

По теснине (ее длина 400 метров) проходит тропа, передвигаться комфортно.

"Правда, там есть один участок, метра два, где надо сделать шаг-другой по узкому уступу, держась за поручень-веревку. Минутка экстрима на размеренном пути", — добавляет Ирина.

В экстрим-парке Мишоко в Республике Адыгея
Ущелье Мишоко и каньон реки Белой в Республике Адыгея
1 / 2
В экстрим-парке «Мишоко» в Республике Адыгея

В двух километрах — водопады Руфабго с необычными названиями: "Три братца", "Шум", "Девичья коса". Это комплекс из нескольких каскадов, впадающих в горную реку Белую. К ним обязательно стоит заехать на обратном пути.

 
Водопад Камнепад в устье ручья Большой Руфабго
Водопад Чаша любви в устье ручья Большой Руфабго
Водопад Шум в устье ручья Большой Руфабго
Водопад Далекий в устье ручья Большой Руфабго
Водопад «Шум» в устье ручья Большой Руфабго

«Отправляясь в Гуамское ущелье на экскурсионном мини-поезде или в красивейшие окрестности поселка Мезмай, туристы думают, что они в Адыгее, но на самом деле — уже в Апшеронском районе Краснодарского края. Здесь все очень близко», — отмечает Евгений Паращенков.

Водопад Сухой в устье ручья Большой Руфабго
Водопад Сердце Руфабго в устье ручья Большой Руфабго
Водопад Девичьи косы в устье ручья Большой Руфабго
1 / 3
Водопад «Девичьи косы» в устье ручья Большой Руфабго

На границе с Краснодарским краем, среди буково-пихтового леса в южной части хребта Азиш-Тау, находится Большая Азишская пещера.

Азишская пещера
Азишская пещера

Тут можно осмотреть 220 метров подземных галерей, перемещаясь по оборудованным дорожкам и лестницам. Внутри — сталактиты, сталагмиты и подземная река. «А еще там уникальный микроклимат. Считается, что он помогает против многих бронхолегочных заболеваний», — говорит Наталья Шалаева.

Доберитесь до «напитка богов»

Недалеко от входа в пещеру — Кавказский биосферный заповедник, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то здесь были царские охотничьи угодья, потом территорией заинтересовались ученые и обнаружили десятки уникальных растений и животных.

 
Дерево на краю горы на территории плато Лаго-Наки Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
Девушка фотографирует пейзажи Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
1 / 2
Дерево на краю горы на территории плато Лаго-Наки Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова

К примеру, там 40 видов папоротника, 30 — орхидей, 165 — кустарников. Среди обитателей — зубробизоны, серны, косули, барсуки. Над заповедником — миграционные пути многих видов птиц.

 
Горный ручей в лесу Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
Горный ручей в лесу Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова

В заказник входит и плато Лагонаки с альпийскими лугами. Осмотреть нацпарк можно на одном из 11 туристических маршрутов.

 

«Прогуляйтесь до смотровой площадки хребта Азиш-Тау, сделайте пару кадров с высоты 1800 метров с видом на Лагонакское нагорье. Вам понравится», — рекомендует гид Максим Селезнев.

 

В заповеднике, недалеко от села Гузерипль, есть дольмены — погребальные и культовые сооружения. Там обнаружили стоянки древнего человека, остатки крепостей, трехсотлетние высокогорные сады черкесов и источники нарзана (в переводе с адыгейского — «напиток богов»).

Расслабьтесь в термальных источниках

В Адыгее несколько термальных источников. Температура воды — от 38 до 50 градусов, в некоторых местах ее можно пить.

 
Туристы у реки Курджипс в Гуамском ущелье в Краснодарском крае
Отдыхающие в экстрим-парке Мишоко в Республике Адыгея
Туристы у реки Курджипс в Гуамском ущелье в Краснодарском крае

«Эти бассейны с горячей природной минеральной водой особенно популярны поздней осенью и зимой», — объясняет Наталья Шалаева. Много таких на плато Лагонаки, на базах отдыха. Там есть раздевалки, беседки, кафе, можно снять номер. Цены ниже, чем в соседнем Краснодарском крае.

 
Автодорога Даховская-плато Лаго-Наки в Республике Адыгея
Участок дороги Даховская Лаго-Наки в Републике Адыгея.
Автодорога Даховская — плато Лаго-Наки в Республике Адыгея

Правда, имеются и минусы. «Инфраструктура как в 1990-е годы: в некоторых кафе половины блюд в меню может не быть, персонал зачастую работает неохотно. Но невероятно красивая природа все компенсирует», — отмечает Максим Селезнев.

Загляните в столицу

В Майкоп, столицу республики, тоже стоит заехать. Там обратите внимание на красивое здание пивоваренного завода — памятник архитектуры конца XIX века.

И на соборную мечеть, символ города. Туристов туда пускают. К юго-востоку от Майкопа — Свято-Михайло-Афонская пустынь, монастырь, построенный в конце позапрошлого века.

Вид на город Майкоп
Вид на город Майкоп
Майкопская соборная мечеть
Свято-Михайловская Афонская Закубанская пустынь
Люди занимаются бегом вокруг городского бассейна в парке культуры и отдыха имени Горького в Майкопе
Памятник природы “Казачий камень” на берегу реки Белой Майкопского района республики Адыгея
Городской парк культуры и отдыха в городе Майкоп
Городской парк культуры и отдыха в городе Майкоп
Стадион Дружба в Майкопе
Майкопская соборная мечеть

Это памятник архитектуры. Там есть святой источник, паломники приезжают туда за водой.

Купите съедобный сувенир

И обязательно надо попробовать адыгейский сыр, лучше всего — домашний. «Он может быть довольно плотным и солоноватым, напоминает сулугуни, а бывает мягким, даже рыхлым, несоленым, похожим на итальянскую рикотту, — рассказывает Ирина Савченко. — Особенно вкусно с домашней лепешкой и зеленью».

 

Это и самый популярный сувенир. Но подарок лучше покупать в заводском варианте и упаковке: срок годности больше. Еще хороший сувенир — соль с сушеными чесноком, петрушкой, перцем, укропом и еще парой секретных ингредиентов, которые у каждого повара свои.

 
Приготовление традиционных блюд на фестивале адыгейского сыра в станице Даховской
Приготовление традиционных блюд на фестивале адыгейского сыра в станице Даховской

Местная пища простая, вкусная и сытная. Национальный суп дэшхолэпс готовят из красной или пестрой фасоли с грецкими орехами и специями, подают с пышками и свежей зеленью.

 
В поселке Гузерипль в Майкопском районе Республики Адыгея
Шашлык
Фестиваль адыгейского сыра в Республике Адыгея
Фестиваль адыгейского сыра в станице Даховской

Попробуйте халюж — чебурек с адыгейским сыром, советует Максим Селезнев. И чэтлибж — жареное куриное мясо с луком, перцем и кинзой.

Адыгейский шашлык делают из баранины, которую не маринуют, а отбивают деревянным молотком. Обжаривают на костре, поливая смесью из красного перца и чеснока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.