30 тыс. туристов смогут ежегодно отправится в круиз по Каспию на лайнере "Петр Великий"

Планируется подготовка туристической инфраструктуры в портах по ходу маршрута.

Круизным маршрутом из Астрахани на четырехпалубном лайнере "Петр Великий" по странам Каспия с заходом в четыре порта ежегодно смогут пользоваться 30 тыс. туристов. Планируется подготовка туристической инфраструктуры в портах по ходу маршрута, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин во вторник в интервью ТАСС по итогам Петербургского международного экономического форума.

"Со стапелей астраханского завода "Лотос" на ходовые испытания выходит четырехпалубный круизный лайнер "Петр Великий", на котором можно будет путешествовать из Астрахани по Каспию с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу. Ежегодно маршрутом смогут воспользоваться 30 тыс. человек. Со стороны наших прикаспийских партнеров также есть заинтересованность в запуске круизов, поэтому видим хорошие перспективы для реализации проекта. Но необходимо разработать единую дорожную карту, определить список международных туроператоров и, прежде всего, подготовить необходимую инфраструктуру для приема и обслуживания судов и пассажиров", - рассказал Бабушкин.

Он уточнил, что для развития данного направления власти региона направили инициативу в федеральный центр по строительству в Астрахани морского вокзала, в настоящий момент идет подготовка инвестиционной декларации по объекту.

По его данным, ежегодно в Астрахань заходит примерно 80 теплоходов, это в среднем 15-16 тыс. туристов, но потенциал региона кратно выше.

"Мы выступили с предложением объединиться всем регионам, расположенным вдоль Волги, и создать единый круизный маршрут. Это уникальный продукт для российских и иностранных туристов", - пояснил губернатор.

Фото: mvf.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».