470 туроператоров подтвердили своё участие в «Турпомощи»

В понедельник, 18 апреля, «Турпомощь» выпустит приказ об исключении тех туроператоров, которые не подтвердили своё участие в ней.

«Сегодня-завтра у нас будет идти техническая работа, в течение дня, уверен, будут ещё платежи», – рассказал порталу TourDom.ru директор профильной ассоциации Александр Осауленко. Тем не менее, по его словам, список будет гораздо меньше, чем в прошлом году, когда платежи осуществили порядка 750 компаний.

Среди причин, по которым участники рынка отказались от участия в «Турпомощи», есть ряд объективных и субъективных причин – объяснил эксперт. «Среди объективных – значительный рост страховых взносов, в некоторых случаях – в 7 раз». Кроме того, ряд туроператоров полностью переориентировался на внутренний туризм. При этом, по словам А. Осауленко, для многих компаний статус нахождения в реестре перестал иметь значение. «Они определили для себя, что, грубо говоря, имидж – ничто».
 

Как рассказал руководитель «Турпомощи», в этом году компенсационный фонд, предусмотренный для эвакуации туристов, вырос в разы. Если в 2015-м только три крупных туроператора внесли по 100 тыс. рублей, то в 2016 году взносы получены от 30 компаний, при этом в отдельных случаях платежи составили 1,5 млн рублей. Общий объём фонда в ассоциации пока не называют. Отметим, согласно новому Закону о туризме сумма компенсационного взноса зависит от общей стоимости турпродукта. И составляет 0,1 % от этой цены. При этом сама сумма носит заявительный характер, «Турпомощь» не уполномочена проверять достоверность данных.

http://www.tourdom.ru/news/470-turoperatorov-podtverdili-svoe-uchastie-v...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.