274 туроператорам рекомендовано перезаключить договоры страхования

3 сентября Банк России отозвал лицензию у страховой компании «СК Лойд-Сити». Решение, как сообщает пресс-служба Банка России, было принято в связи с неустранением в срок нарушений страхового законодательства, а именно «несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности».

Напомним, что в июне 2015 года эти же нарушения стали основанием для приостановки действия лицензии страховщика. В конце июля положение компании осложнилось: по ходатайству ее временного управляющего на 10 сентября был назначен арбитражный суд на предмет признания страховщика банкротом. Тогда большинство туроператоров-партнеров задумались об альтернативах «Лойду». Однако на данный момент, согласно данным Единого федерального реестра туроператоров, страховщик все еще предоставляет финансовое обеспечение 274 турфирмам.
Как сообщает пресс-служба Банка России, страховая компания обязана произвести выплаты по наступившим страховым случаям, а договоры страхования с партнерами расторгнуть или передать обязательства по ним другому страховщику в течение месяца. Исполнительный директор ERV Юлия Алчеева объясняет, что де-юре до момента банкротства страховой компании (ликвидации юрлица) ее договоры с партнерами считаются действительными, то есть отзыв лицензии не означает автоматического исключения туроператора из реестра. «Однако де-факто эти договоры уже не работают: оператор, застрахованный в компании с отозванной лицензией, вряд ли может гарантировать свою финансовую устойчивость. С моей точки зрения, в этом случае Ростуризм должен проявить инициативу и рекомендовать участникам рынка застраховать свою ответственность в других компаниях, поскольку отзыв лицензии – это уже первый шаг к банкротству, и рассчитывать на то, что ситуация разрешится сама собой для бизнеса просто опасно», – говорит она.
«Мы уже связались с другими страховщиками и в понедельник подписываем новый договор. Думаю, что все остальные сейчас тоже будут срочно перестраховываться», – рассказал генеральный директор DSBW Карен Гончаров. При этом он заметил, что у топовых страховых компаний процесс принятия решения по туроператорам, бизнес которых сегодня считается финансово рискованным, занимает не меньше месяца. Поэтому компания DSBW выбрала своим партнером страховщика из «второго эшелона». «Будем смотреть на реакцию турагентов – если их наш выбор не устроит, у нас как минимум уже будет время на то, чтобы договориться с компанией из числа ведущих на страховом рынке», – пояснил Гончаров.
У компании «Карлсон Туризм» договор страхования в «СК Лойд-Сити» действует до мая 2016 года. «У нас было два страховщика – «Ингосстрах» и «Лойд». Весной, когда начались нехорошие «звоночки» о финансовой устойчивости второго, мы позаботились о том, чтобы заключить еще один договор, перекрывающий размер этой страховки. Так нашим новым страховщиком стала компания ВСК», – рассказала заместитель гендиректора компании по маркетингу и PR Мария Малышева.
Генеральный директор юридической фирмы «Система сервис» Владимир Вепренцев считает, что повода для паники нет, однако рекомендует туроператорам обезопасить себя от возможных претензий со стороны клиентов. «Если страховщик не в состоянии выплатить компенсацию клиенту туроператора, то по закону турист может требовать ее непосредственно от турфирмы. Поэтому сейчас тем туроператорам, которые имели фингарантии в «СК Лойд-Сити» следует разместить у себя на сайте, в разделах «Сведения о компании» и «Финансовые гарантии», а также в договоре с туристом, примечание о том, что у страховщика отозвана лицензия, и регламент его деятельности устанавливается действующим законодательством РФ. Тогда компанию не смогут обвинить во введении клиентов в заблуждение», – объясняет эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.