День образования пожарной охраны Санкт-Петербурга будут отмечать на Манежной площади 24 июня 2017 года

24 июня 2017 года, в День рождения пожарной охраны Санкт-Петербурга, на Манежной площади состоится праздничное мероприятие – День профессии «Пожарный». Именно в этот день 214 лет назад по Высочайшему Указу Императора Александра I в городе на Неве была создана первая профессиональная пожарная команда.

В рамках праздничного мероприятия состоится выставка пожарно-спасательной техники и вооружения, спасатели продемонстрируют все свои умения и мастерство по ликвидации пожаров и прочих происшествий в рамках показательных выступлений, пройдут мастер-классы от пожарных и спасателей.

Юных зрителей порадует насыщенная интерактивная программа в «Городке испытания героев». Все желающие смогут ознакомиться с пожарно-техническим вооружением, примерить на себя обмундирование и снаряжение спасателей и сделать фотографии на память. Всех гостей праздника ожидает и насыщенная концертная программа, которая включает в себя выступление духового оркестра, артистов эстрады, шоу барабанщиц и многое другое. Ведущий мероприятия звезда утреннего шоу «Русские перцы» на «Русском радио» Антон Юрьев.

В 12:30 стартует увлекательный велоквест по историческим местам «пожарного Петербурга» с посещением действующей пожарной части. На каждом этапе участники пройдут интересные испытания и погрузятся в историю пожарной охраны города на Неве.

Стоит отметить, что это совершенно новая для петербургских спасателей форма проведения праздника, которая, по словам организаторов, увлекательна для всех слоев населения, она позволяет сделать праздник масштабным, привлечь современные постановочные средства.

Маршрут велоквеста пройдет по самому центру Петербурга, общая протяженность – около 5 км: Манежная пл. - Итальянская ул. – наб. канала Грибоедова – Невский проспект – наб. р. Мойки 63 (здесь располагалась первая созданная в Петербурге профессиональная пожарная часть) – Большая Морская ул. (бывший дом генерал-губернатора) – Исаакиевская пл. – Вознесенский пр. – Садовая ул. 58 (здесь находится одна из первых пожарных частей, действующих и поныне) – Невский проспект (здание Городской думы, которое также имеет отношение к пожарному делу). Участники квеста вместе с ведущим – известным петербургским журналистом, историком, экскурсоводом Константином Шолмовым, проедут по местам самых опустошительных пожаров прошлого и узнают, как они сказались на развитии города, увидят дошедшие до нашего времени пожарные каланчи, узнают, какое отношение генерал-губернатор Петербурга имел к появлению новых слов в русском языке, и почему композитор Шостакович носил медную пожарную каску. На каждом из этапов участникам предстоит разгадать загадки истории и получить часть таинственного артефакта, значение которого они поймут только в самом конце.

Ну и, конечно же, какой день рождения без угощения: для всех своих гостей огнеборцы приготовили традиционную «пожарную кашу» из полевой кухни. Кроме того, за участие в конкурсах предусмотрены специальные памятные сувениры.

Сбор всех желающих принять участие в велоквесте на Манежной площади 11.00-12.00. Экскурсия бесплатная.

Начало мероприятия в 12:00.

Адрес: Манежная площадь

Фото ЗАО «Интерфакс-Северо-Запад»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.