В 2023 году более 2 млн туристов принял турецкий Эфес

В 2023 году древний город Эфес в западной провинции Измир установил новый рекорд посещаемости. Город привлек 2,2 млн туристов, об этом свидетельствуют данные Эфесского археологического музея.

Эфес, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекает внимание как важное культурное и архитектурное достояние эллинистического и римского периодов.

 

Значительный рост посещаемости этого уникального объекта в сравнении с предыдущими годами является следствием не только повышенного интереса туристов, но и развития круизных услуг в Кушадасы, туристическом центре в провинции Айдын, прилегающей к Измиру.

 

Важным круизным событием 2024 года стал приход Norwegian Viking Saturn под флагом Норвегии. Лайнер привез 920 туристов и 457 членов экипажа. Повышенная активность в туристической сфере не только способствует развитию культурного туризма в регионе, но и создает благоприятные условия для развития торговли и сервисных отраслей.

Фото RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.