К 2016 году Петербург должен принимать 8 миллионов туристов в год

Сегодня на заседании городского правительства была принята программа развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы. Программа направлена на повышение эффективности туризма как отрасли городской экономики, развитие новых видов туристической деятельности и дальнейшее повышение привлекательности Петербурга как крупного международного туристического центра. В 2010 году объем турпотока в Петербурге превысил 5 млн человек. Согласно программе, к 2016 году предполагается увеличение этого показателя до 8,1 млн человек. Кроме того, она предусматривает ряд мер, направленных на увеличение срока пребывания в Петербурге до 5 суток, рост числа повторных посещений, а также преодоление фактора сезонности и обеспечение равномерного распределения туристического потока в течение всего года. Для достижения этих показателей планируется активное развитие событийного и конгрессного туризма, новых мест отдыха, развлечений и досуга на территории города, развитие морского туризма – паромного и яхтенно-катерного. Губернатор Валентина Матвиенко отметила необходимость развития инфраструктуры для приема яхтенных туристов. «Нужно быть готовыми для приема таких судов, создать комфортные условия для развития яхтенного туризма», – отметила губернатор. В ближайшее время также будет объявлен инвестиционный конкурс на развитие сети кемпингов для автопутешественников. Для этих целей город зарезервировал 8 земельных участков. «Петербург будет первым городом в России, где появится сеть кемпингов для зарубежных туристов», – сказала Валентина Матвиенко. В рамках программы также планируется ряд мер информационной и рекламной поддержки туризма в Петербурге, развитие рынка сопутствующих услуг, мер по обеспечению безопасности пребывания туристов в нашем городе и поддержка российских туристов за рубежом, дальнейшее развитие гостиничной инфраструктуры и подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли. Как отметила губернатор, предыдущая программа развития сферы туризма в Петербурге была выполнена в полном объеме. Появились новые объекты инфраструктуры, за счет введения в строй нового пассажирского порта «Морской фасад» и запуска движения скоростных поездов «Аллегро» и «Сапсан» улучшилась транспортная доступность города, существенно вырос городской номерной фонд, в том числе за счет прихода крупнейших гостиничных сетей. По словам Валентины Матвиенко, принятая программа – это новый шаг в развитии туризма. Она предусматривает применение новых подходов и технологий. «Чтобы сохранить туристическую привлекательность, Петербург должен активно двигаться вперед. Это выгодно, прежде всего, для городской экономики», - сказала губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.