11719 сотрудников турбизнеса Петербурга подали завки на участие в конкурсе "Мастера гостепримиства"

Подведены итоги заявочной кампании конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

11 719 жителей Северной столицы подали заявки на участие в новом сезоне проекта. Участники получат возможность заявить о себе на всю страну, а также стать частью кадрового потенциала туристской отрасли России.

Конкурс проводится для талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства и направлен на повышение престижа профессий в сфере туризма, развитие кадрового потенциала отрасли. Кроме профессиональных знаний и компетенций участников, на конкурсе оцениваются их авторские проекты, лучшие из которых получат поддержку.

«Новый сезон «Мастеров гостеприимства» вызвал большой интерес - радует то, что так много заявок поступило из Санкт‑Петербурга. Главная ценность нашей индустрии – ее человеческий потенциал, квалификация и личные качества сотрудников. Высокий уровень услуг в этой сфере неизменно отмечается гостями нашего замечательного города. Достигать высот в этом деле удается самым ярким молодым представителям отрасли - именно эти люди формируют туристическую повестку в своих регионах. Уверен, что конкурс раскроет новые таланты, предложит интересные решения, благодаря которым отрасль гостеприимства продолжит свое развитие и движение вперед. Важным является то, что наставниками креативных и неравнодушных участников конкурса являются успешные отельеры и менеджеры в сфере гостеприимства. Соединение опыта и свежих идей послужит тому, чтобы творчески открывать путешествия по России, делать маршруты по стране яркими и незабываемыми», - обратился к конкурсантам председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Участникам конкурса предстоит пройти несколько этапов: дистанционное тестирование (май), очные мероприятия (июнь-июль) и финал конкурса (сентябрь) в разных городах России. Организаторы подготовили для них интересные испытания и яркие задания, а в очных этапах, наравне с конкурсантами, смогут принять участие представители туристического сообщества региона.

«12 марта мы запустили заявочную кампанию нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства», а сегодня подводим ее итоги. Мы получили более 36 тысяч заявок, что на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Это еще раз говорит о желании россиян развивать внутренний туризм, подтверждает большой интерес к конкурсу как представителей индустрии гостеприимства, так и тех, кто делает первые шаги в этом направлении. Среди зарегистрированных – участники из всех 85 регионов и 689 городов нашей страны. Почти половина заявок пришла из Центрального федерального округа. Самыми активными оказались участники из Москвы и Московской области, Санкт‑Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской области. Очень ждем очных этапов, чтобы лично познакомиться с нашими участниками. Хочется пожелать всем энтузиазма, вдохновения, новых интересных знакомств и, конечно, успехов!», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Мастера будут пробовать свои силы в четырех направлениях: «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий», «Будущее туризма».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил, что в поданных на конкурс проектах есть много инноваций. Например, авторские экскурсии с VR-технологиями, мобильные приложения для туристов, турпродукты, рассчитанные на разные категории людей и адаптированные для путешественников с особенностями здоровья.

На конкурс зарегистрировалось большое количество молодежи: около 64% участников до 35 лет. Состязания объединят туроператоров, рестораторов, отельеров, event-менеджеров, которые предлагают своим гостям уже готовый современный туристический продукт, и тех, кто только делает свои первые шаги в сфере туризма, желает приобретать новые знания.

В зависимости от направления победители получат предложения по трудоустройству, гранты на реализацию своих инициатив, на образование или повышение квалификации, а также возможность пройти профильные стажировки, стать участниками программы наставничества, войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, в числе которых - всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства». Он стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства.

Фото haibvestnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.