Звезды российского балета открыли в Мадриде год туризма РФ и Испании

Перекрестный год туризма России и Испании открылся в испанской столице гала-концертом звезд российского балета.

На церемонии присутствовали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, а также исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа.

Концерт звезд российского балета также закрыл год русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, за время которого были проведены более 60 мероприятий.

Артисты из петербургских Мариинского и Михайловского театров вместе с коллегами из Большого театра выступили на сцене главного мадридского Королевского театра. В частности, зрители увидели выступления таких звезд российского балета, как Нина Капцова, Иван Васильев, Анжелина Воронцова, Анастасия и Денис Матвиенко.

Как ранее заявил Швыдкой, предполагается, что год туризма будет достаточно интенсивным. Он отметил, что раньше был зафиксирован спад потока российских туристов в Испанию, теперь же "появились обнадеживающие признаки оживления на этом направлении".

"Я думаю, ясно, что 2016-2017 годы будут в данном смысле более позитивными, потому что закрылись турецкое и египетское направления", - уточнил он, добавив, что "часть туристов поедет в Испанию". "Если говорить о росте, то Испания и Греция, может быть, будут в этом смысле наиболее привлекательными странами", - подчеркнул Швыдкой.

"Мы заинтересованы в том, чтобы испанцы ехали в Россию, однако испанский рынок недостаточно осведомлен о том, какие возможности сегодня есть в туристическом плане в России, - отметил спецпредставитель президента РФ. - Не все испанцы понимают, насколько сегодня дешевле посещение России, чем раньше". Швыдкой поделился, что Ростуризм планирует открыть в Мадриде и, возможно, в Барселоне офисы Visit Russia, нацеленные на продвижение России как привлекательного направления на иностранном туристическом рынке.

На Перекрестный год запланированы более 30 мероприятий. В частности, в испанской столице ожидаются гастроли Санкт- Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, в Мадриде и Барселоне пройдет российская гастрономическая неделя, а в Малаге состоится выставка "Сервантес в России".
http://tass.ru/kultura/3179670

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.