«Звездный»: чемодан без ручки

Ставший «золотым» для бюджета Ленобласти сочинский отель «Звездный» не будут ни продавать, ни сдавать в аренду.

Вместо этого в гостинице достроят спа-зону и фитнес-центр, и будут активно «обрабатывать» туристов, лишившихся из-за роста евро возможности проводить отпуск за границей. При удачном раскладе отель окупится к началу 2017 года.

Судьба многострадального отеля «Звездный», построенного правительством Ленобласти на месте бывшего оздоровительного комплекса, принадлежавшего региону, стала темой живой дискуссии на очередном заседании областного парламента.

Началось все с сухого отчета главы областной контрольно-счетной палаты Алексея Ларькина об итогах проверки целевого использования средств областного бюджета, выделенных на строительство отеля. Председатель КСП напомнил, что гостиницу с оздоровительным центром начали возводить еще до предпоследнего финансового кризиса – в августе 2007. Специально под строительство было создано акционерное общество. Прокредитовал проект в евровалюте венгерский банк. Предполагалось, что отель будет готов уже к 2011 году, но подрядчик срывал все сроки, как проектных, так и строительных работ. В июле 2009 строительство заморозили, «Звездный» стал слишком дорого обходиться бюджету 47-го региона. Но совсем отказаться от отеля не получилось: за невыполнение «олимпийских» обещаний Ленобласти грозили серьезные штрафы. Подрядчиков поменяли и в марте 2012 года вернулись к активному строительству. С горем пополам отель успели сдать к началу зимней Олимпиады. «Удовольствие» оплатили с помощью очередного кредита, взятого на 8 лет под 4,83% годовых.

Ленобласть приостанавливает олимпийское строительство в Сочи

По документам общие расходы акционерного общества на строительство составили 2,5 млрд рублей (включая дебиторскую задолженность в 833,5 млн). На погашение кредита уже потрачено 584,1 млн, из них 156 млн – проценты. Остаток средств, которые предстоит вернуть до марта 2019 года, по данным на август 2014 года – 22 млн евро.

Впечатление от сурового доклада Ларькина попытался загладить вице-губернатор и глава комитета финансов Роман Марков. «Проверка действительно была нужна, чтобы понять, что с этим объектом делать. Но обсуждать, почему было принято решение о строительство отеля в 2006 году – не стоит. Главное понять, чем мы сегодня владеем, и выработать комплекс решений», - плавно увел от негатива вице-губернатор. Из позитивных моментов он выделил то, что отель, в том числе благодаря вмешательству губернатора Дрозденко, все-таки был сдан к Олимпиаде, и Ленобласти удалось избежать штрафов на сумму 177 млн рублей.

Сегодня вопрос о продаже «Звездного» не стоит, так как рынок Сочи переполнен пустующими отелями. Поэтому не остается ничего другого, как использовать гостиницу по назначению, играя на ее очевидных преимуществах - 37 км от олимпийского парка, 17 минут до собственного пляжа. В наличии 142 номера различных категорий, 3 бассейна (в том числе один на пляже), ресторан, лаунж-бар, 2 конференц-холла, концертный зал. В проекте – фитнес-зал и спа-центр. Еще один плюс – удобное расположение по отношению к вокзалу, в качестве площадки для бизнес-конференций «Звездный» более чем конкурентоспособен. Для наглядности Марков вывел на мониторы промо-ролик «Звездного», картинка на экране красноречиво убедила в «четерехзвездности» отеля.

Правда, несмотря на все преимущества, заполняемость номеров в «Звездном» на сегодняшний день едва превышает 20%. К 100 этот показатель приближался лишь дважды – в период Зимних Олимпийских игр и во время этапа «Формулы-1». Впрочем, похожая пустота царит и в других и четырех, и пятизвездочных отелях Сочи. К тому же для отеля-первогодки такой показатель вполне приемлем.

Выводить «Звездный» на самоокупаемость планируют с помощью открытия спа-зоны и сотрудничества с близлежащими здравницами – Кудепстой и Мацестой. Программу оздоровления запустят уже в феврале 2015 года. Глава комитета финансов надеется, что спа-зона не увеличит себестоимость отеля, а напротив, позволит оперативно «отбить» потраченные деньги.

После Олимпиады команду, которая занималась вводом отеля полностью заменили на коллектив профессионалов, способных обеспечить «Звездному» грамотный пиар. При этом расходы на зарплату сотрудникам были снижены на 1 млн рублей. Сейчас вовсю идет подготовка к сезону-2015.

Рост курса евро даст возможность в сезоне 2015 года большими темпами заполнять отель, благодаря конкурентоспособным ценам, уверен Марков. Ожидается, что в отель хлынет поток россиян, которые больше не могут себе позволить отдыхать за границей. При этом жители Ленобласти получат скидки на проживание в размере 20%.

Жителей Ленобласти заманивают скидками в сочинский отель «Звездный»

Чтобы окупить себестоимость, нужно заполнить как минимум половину номеров «Звездного», и это при условии работающей на прибыль спа-зоны. Приносить реальный доход отель начнет не раньше декабря 2016 года. «Цифры тяжелые, но достижимые», - прокомментировал Марков.

В ходе обсуждения от депутатов Заксобрания звучали предложения сдать «Звездный» в аренду опытным оператором, которые сумеют быстро сделать из него «золотую жилу», либо решить вопрос проще, «забанкротив» отель. Первый вариант Марков отверг, отметив, что поиск оператора ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет. Да и желающих взяться за раскрутку отеля в «гостиничном» Сочи будет не так просто найти. Но возможно этот сценарий еще используют в будущем. Губернатор Александр Дрозденко предположил, что наличие спа прибавит отелю очков в глазах операторов.

Идею с банкротством отеля глава комитета финансов также не счел удачной. «Забанкротить и отказаться – это неправильное решение. Один из ценнейших активов Ленобласти – всегда выдерживать свои обязательства. Это вернется нам сторицей», - с достоинством отпарировал Марков.

Комитет уже принял меры, чтобы увеличившиеся вместе с курсом валют финансовые обязательства региона не легли на бюджет непосильной ношей. Вопрос о перекредитовании займа в евровалюте на рублевый кредит прорабатывается одновременно с тремя банками. Какой из них «спасет» область из евро-ярма будет решено до конца года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.