Зухейра Гарану осудили: Бывшего египетского министра по туризму обвиняют в растрате

Экс-министр по туризму Египта Зухейр Гарана осужден на пять лет за растрату государственных средств. Об этом 10 мая сообщил Интерфакс со ссылкой на каирское отделение AFP. Напомним, после передачи власти Высшему совету вооруженных сил Египта уголовному преследованию подверглись соратники экс-президента Хосни Мубарака, в том числе и бывший министр туризма Зухейра Гарана, который отстранен от должности 29 января. Спустя три недели после отставки он и еще два члена Кабинета министров Египта были арестованы. Их обвинили в злоупотреблении служебным положением и растрате 51 млн долларов из общественных фондов. Имя бывшего министра по туризму тесно связывают с деятельностью холдинга Tarot Tours Garranah, которым руководит дядя Зухейра Гараны Карим Гарана. Это предприятие владеет парком из 150 экскурсионных автобусов, а также 15 круизными лайнерами, курсирующими по Нилу. Кроме того, компании принадлежат активы нескольких гостиничных сетей, в частности Azur Hotels & Resorts. «Tarot Tours Garranah существует более 30 лет, компания сотрудничает с рядом европейских и российских туроператоров, никаких изменений в структуре холдинга после революционных событий, насколько мне известно, не произошло», – сообщила Гаяне Сафарова, курирующая египетское направление компании «Нева», партнера египетского холдинга. По словам собеседницы, принятое в отношении Зухейра Гараны судебное решение в ближайшее время адвокаты опального министра намерены обжаловать. Известно также, что обвинения в растрате предъявлены и Ахмеду аль Маграби, который был министром туризма в Египте до Зухейра Гараны. Сейчас ведомство возглавляет министр Мунир Абдель Нур, находившийся в оппозиции к отставному президенту Мубараку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.