Зоопарк станет культурным наследием

Вчера Совет по сохранению культурного наследия Петербурга (ССКН) рассмотрел концепцию реконструкции Ленинградского зоопарка. По замыслу архитекторов, в зверинце должны появиться три больших павильона с медведями, жирафами и бегемотами, ряд зданий расширят, а на берегу Кронверкского протока возникнет рекреационная зона.

 

Совет не смог одобрить предложение зодчих из-за бюрократических формальностей: зоосад является частью Александровского парка и реконструкцию не начать, пока его не признают отдельным объектом культурного наследия. "Концепцию приспособления территории СПб ГУП "Зоопарк" для современного использования" подготовили сотрудники ООО "Институт архитектуры в Санкт-Петербурге". По словам главного архитектора проекта Елены Прокопенко, они работали над концепцией девять месяцев. Еще десять месяцев бумаги пролежали в комитете Смольного по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), прежде чем их вынесли на обсуждение ССКН. Авторы предлагают практически полностью перестроить зоосад. Композиционными доминантами станут три больших павильона: "Северный" с белыми медведями, "Центральный" с жирафами и "Южный", или "Тропический дом", куда переселят бегемотов с "сопутствующими животными".

Названия указывают не столько на виды животных, сколько на расположение самих вольеров. От центрального павильона, словно лепестки цветка, будут отходить несколько вольеров поменьше. Их соединит галерея с прозрачной крышей. Здания, расположенные вдоль границы с Александровским парком, расширят, придадут им общий архитектурный облик и объединят с оградой. При этом высоту строений повышать не планируется. Самой высокой точкой зоопарка по-прежнему останется 17-метровая башенка экзотариума. Вход в зверинец предполагается выдвинуть вперед. Это позволит не только расширить площадь зоосада, но и композиционно уравновесить громоздкое здание ресторана "Горный орел", расположенное на его углу. Для администрации зоопарка это заведение — как бельмо на глазу.

По словам члена ССКН Алексея Ковалева, ресторан появился там при губернаторе Владимире Яковлеве, для чего у зверинца отторгли часть территории. Увеличить полезную площадь предполагается также за счет крутого берега Кронверкского протока, который сейчас никак не используется. Там должна появиться "рекреационная зона" в виде деревянной платформы со спусками к воде, где можно будет любоваться на водоплавающих птиц. В металлической ограде вдоль Кронверкского пролива появятся вставки кирпичных стен с ползучими растениями, а на углу у Кронверка — небольшое кафе для посетителей зоосада. В обновленном зоопарке на смену клеткам должны прийти современные вольеры с прозрачными стенами. В больших павильонах на животных можно будет любоваться не только с их уровня, но и сверху, а в "медвежьем" павильоне, возможно, сделают прозрачный аквариум, чтобы можно было наблюдать за купанием самого крупного сухопутного хищника. На остальной территории планируется поднять дорожки на 1,3 метра, чтобы посетителям было удобнее рассматривать зверей.

Директор зверинца Ирина Скиба подчеркнула, что реконструкция не отменяет планов по созданию второго зоопарка. Городские власти еще в 1988 году решили, что Ленинграду необходим новый зоосад при сохранении старого. Нынешний зоопарк занимает всего 7 га, и, по признанию госпожи Скибы, его трудно назвать иначе как концлагерем для животных. По ее словам, реконструкция будет проходить поэтапно, поэтому закрывать зоосад на время работ не планируется. Сумма необходимых вложений пока неизвестна, но директор полагает, что она окажется подъемной для бюджета и привлечения частных инвесторов не потребуется. На заседание ССКН концепция была вынесена, так как зоопарк является частью объекта культурного наследия регионального значения "Александровский парк". Однако совет не смог согласовать документацию из-за бюрократических неувязок.

По словам Алексея Ковалева, в материалах историко-культурной экспертизы парка, которая проводилась в 2009 году под руководством генерального директора ООО "Архитектурная мастерская Т. А. Славиной" Вячеслава Полетайкина, зоопарк как предмет охраны вообще не упоминается. Поэтому согласовать его "приспособление для современного использования" невозможно. Строго говоря, из материалов этой экспертизы вообще следует, что зверинец нужно снести и восстановить часть парка, которая там была до его основания в 1865 году. В итоге ССКН постановил, что необходимо провести новую экспертизу, дабы выделить зоопарк в отдельный объект культурного наследия. После этого совет сможет согласовать его реконструкцию. Параллельно члены совета решили обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко, чтобы выяснить, когда и где будет построен новый зоосад.

Напомним, что второй зоопарк планировалось построить на площади в 300 га в Юнтоловском заказнике. Однако в конце прошлого года Смольный отказался от этих планов. Как пояснял журналистам Георгий Полтавченко, причиной такого решения стали возможные экологические проблемы и сведения, что на новом месте животные могут болеть из-за близости Западного скоростного диаметра. Глава города не исключил, что новый зверинец появится на территории Ленинградской области. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».