Знаменитые путешественники прибывают в Мурманск

В Мурманске «Northabout» проведет несколько дней для заправки топливом, текущего техосмотра, пополнения запасов воды и продуктов.

А затем начнётся безостановочный 30-дневный переход яхты на Аляску — проход Северного Морского пути. Яхта под парусами и на моторе пройдет 13 000 морских миль, более 16 недель проведет экипаж в холодных морях и океане.

Руководит экспедицией один из самых знаменитых путешественников мира англичанин Дэвид Хемплеман-Адамс, а ведет судно на протяжении всего четырехмесячного плавания не менее титулованный яхтсмен,   капитан, наш соотечественник Николай Литау. Имена обоих — легенды в истории исследований Арктики и Антарктики, каждый в своем роде автор многочисленных рекордов, общепризнанный авторитет.

«Первые из последних», — так говорит об этом плавании Дэвид, подразумевая, что на Земле действительно осталось довольно мало неизведанного. У путешественников прошлого, «первых», были амбиции и возможности их удовлетворить, ведь на карте еще существовали белые пятна. Но неожиданно Арктика вновь предложила неугомонным исследователям испытать себя. Эти «последние» романтики получили возможность пройти на обычном судне там и тогда, где их предшественники и не мечтали оказаться из-за плотного ледового щита.

В экспедиции «Northabout» Хемплеман-Адамс увидел отличную возможность привлечь внимание не только к последствиям изменения климата и нашей потенциальной ответственности за это, но также к будущему Арктики , к которому надо относиться ответственно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»