Зимний Кипр – туроператоры строят прогнозы

Эксперты туррынка подводят итоги высокого сезона на острове Афродиты и обсуждают, сможет ли стать кипрское направление круглогодичным.

Российский турпоток на Кипр по итогам восьми месяцев этого года вырос на 43% и стал вторым по общему количеству туристов на острове, уступив только британскому рынку – Кипр посетили почти 556 тыс. россиян. При этом российские туроператоры, подводя предварительные итоги сезона по направлению, называют их удачными, и пророчат Кипру стабильный спрос в низкий сезон, - сообщает Ассоциация туроператоров.

При этом основными причинами успешности продаж туров на Кипр участники рынка называют отсутствие минувшим летом пляжных «тяжеловесов» - Турции и Египта, лояльную визовую политику, короткий перелет, разнообразие мест размещения и длинный купальный сезон, который длится фактически с конца апреля по ноябрь.

«Спрос был устойчивым. Пик спроса сместился к июню, также пиковыми были периоды середина июля - август и первая половина сентября. Главную скрипку на направлении играли зарубежные рынки, прежде всего британский и немецкий. Активизировались и рынки Восточной Европы, прежде всего Польши. Отельеры старались максимально использовать высокий спрос, именно поэтому было довольно мало специальных предложений», - рассказала Лариса Аханова, PR-директор Tez Tour.

О позитивных результатах сезона говорят и туроператоры, которые впервые вышли на это направление. Так, в «Музенидис Трэвел» заявили, что все поставленные перед началом летнего сезона задачи будут выполнены как по заявленному объему продаж туров в гарантированные отели, так и по полетной программе. Отправлять туристов на курорты Кипра туроператор планирует, как минимум, до конца ноября.

В Anex Tour, для которого этот летний сезон на Кипре также стал первым, говорят о том, что закрывают его с «хорошим результатом», отмечая, что направление пользовалось большим спросом с вылетами из регионов.

По данным компаний, сегодня есть хорошие бронирования туров на Кипр на оставшиеся осенние месяцы, а вот продаж на новогодние даты пока немного. Но в целом участники рынка сохраняют оптимизм, отмечая, что Кипр для многих туристов стал круглогодичным направлением.

«Конечно, речь не идет о летних объемах, но туристы все чаще стали выбирать Кипр не в сезон. Кипр становится круглогодичным направлением для российских туристов. Та же Айя–Напа, которая традиционно заканчивала сезон в конце ноября, стала доступна и зимой. Все больше отелей работают зимой», -  рассказала Лариса Аханова.

 

Елена Бондаренко, менеджер по направлению Кипр компании "Ванд", сообщила нашему порталу, что осталась довольна итогами летнего и сентябрьского сезона на направлении, указывая на то, что на Кипре в этом году «был аншлаг» и не всегда удавалось получить подтверждение от отелей.

 "Однако говорить о каком-то заметном приросте я бы не стала. Продажи шли чуть лучше, чем в прошлом году. Что касается осенних продаж, что они идут и идут активно, но вот зимних бронирований мало и я не думаю, что нужно делать ставку на это нападение в межсезонье.

Мы видим по контактам, что многие отели на зиму закрываются, как это и происходит всегда, никаких изменений в этом году не произойдет", - отмечает наш эксперт.

В свою очередь Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, указывает на вполне адекватные цены кипрского рынка: "Да, отели не давали в этом году спецпредложений, но проблема была не в этом, а в том, что мы не всегда могли получить подтверждение от гостиниц, спрос был велик в связи с отсутствием Турции и в силу ряда других обстоятельств, среди которых недолгий и достаточно бюджетный перелет и быстрое оформление визы".

Говоря о перспективах Кипра, как круглоголичного направления, эксперт выразила уверенность, что массово этой страной в межсезонье туристы интересоваться все же не будут: "До середины ноября поток обычно стабилен, после, когда начинается низкий сезон, который длится до середины марта, интерес к Кипру заметно ослабевает".

Максим Приставко, заместитель генерального директора компании "Джет Тревел", подтверждает, что спрос на Кипр в этом году заметно вырос благодаря летнему отсутствию Турции: "Спрос был ажиотажный, а главной проблемой сезона стала нехватка мест в отелях. В связи с этим, конечно, они не делали спецпредложений и средний чек был выше, чем в прошлом году".

"Сможет ли Кипр стать зимним нападением для Россиян? Если мы говорим о том, удастся ли Кипру заменить Египет, то это крайне маловероятно. Здесь разный ценовой диапазон, Кипр хоть и снижает цены на отели в межсезонье, но явно проигрывает Египту, опять же климатические условия этих стран в зимний сезон несравнимы", - заключил наш эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.