Зимние чартеры. Ждать осталось недолго: Через неделю точки над i в вопросе полетных программ расставит Росавиация

Судьба зимней чартерной перевозки окончательно решится в Росавиации 29 сентября. В следующую среду в авиационном ведомстве состоится заседание комиссии по допускам на чартерные маршруты на зимний период. Ранее, напомним, предполагалось, что все вопросы по допускам будут сняты уже в начале сентября, но чиновники с вынесением «вердикта» задержались почти на месяц. Таким образом, туроператоры не успели прояснить все вопросы с перевозкой до «Отдыха», как это планировалось ранее. «Росавиация уже запросила у нас данные по выезду туристов за рубеж по зимним направлениям за 2008, 2009 годы, а также предполагаемый объем турпотока на сезон-2010/11», – пояснил Дмитрий Горин, глава комитета по транспорту АТОР. По его словам, Ассоциация туроператоров России планирует принять участие в заседании комиссии, а его итоги будут обнародованы. «Плюс в том, что сейчас вопросы по чартерам решаются публично. Хотя, конечно, определенное беспокойство на рынке есть, в частности по такому направлению, как Зальцбург», – добавил Дмитрий Горин. Александр Морозов, исполнительный директор «Авиачартера», говорит, что неопределенная ситуация по чартерной перевозке сложилась на многих направлениях – как европейских, так и дальнемагистральных, причем не только из Москвы, но и из регионов. «Конечно, часть контрактов уже подписана, часть – нет, но правила игры до сих пор неясны, и есть сожаление, что этот вопрос был отложен до конца сентября», – прокомментировал он. Напомним, что на зимний сезон чартерная перевозка будет согласована с учетом изменений, которые внес принятый летом приказ № 128. Теперь чартерным авиакомпаниям нужно будет получать согласование не от одного назначенного перевозчика, а от всех сразу, но, с другой стороны, Росавиация вправе даже при отказе назначенных допустить авиакомпанию на маршрут, если посчитает, что это необходимо для рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!