Журналист "Вестей": "Как я летала в Эйлат через новый аэропорт Рамон: учтите мой опыт"

Журналист "Вестей" побывала в отпуске в Эйлате, впервые отправившись туда через новый аэропорт. Непредвзятые впечатления.

На днях я вернулась из короткого отпуска в Эйлате, куда впервые летела через новый аэропорт Рамон.

Начну с того, что самолет - это, без сомнения, самый удобный вид транспорта, чтобы добраться до Эйлата. В этом я убеждаюсь уже второй раз. Правда, в первый раз мы приземлялись в аэропорту Эйлат - пусть и расположенном в самом центре города, но старом, тесном и проблематичном при посадке в такси и даже простом переходе дороги. Теперь мы летели в аэропорт Рамон.

Самолеты в Рамон вылетают из первого терминала аэропорта Бен-Гурион практически каждый час. В Бен-Гурионе следует быть за полтора часа до рейса. Паспортный контроль, проверка безопасности и посадка прошли быстро и необременительно. Для полета в Эйлат израильтянам нужно лишь удостоверение личности, в загранпаспорте нет необходимости.

 

Как оказалось, в Бен-Гурионе в зале ожидания для внутренних полетов нет дьюти-фри, так что если вы рассчитываете на беспошлинные покупки - забудьте об этом.

 

Полет в Эйлат длится менее 30 минут, почти столько же времени заняло ожидание взлета.

 

Мы летели рано утром. Не успели в самолете и глазом моргнуть, как пилот объявил о посадке. Самолет приземлился, и, спустившись по трапу, мы сели в автобус, который через минуту доставил нас в зал прилетов.

 

Что можно сказать про новый аэропорт? Все в нем современное, чистое, просторное. В 8 утра пассажиры нашего рейса были единственными прилетевшими в Эйлат. Уже через 5 минут по ленте поехали наши чемоданы.

 

Багаж появляется в считанные минуты. Фото: Анастасия Тадсон
Багаж появляется в считанные минуты. Фото: Анастасия Тадсон

 

В зале прилетов все очень практично. Повсюду электронные табло с различной информацией, в том числе и о прибытии багажа.

Рамон - много стекла и металлоконструкций. Фото: Анастасия Тадсон
Рамон - много стекла и металлоконструкций. Фото: Анастасия Тадсон

Но самое главное удобство для туристов - это табло-автомат с информацией о прибытии рейсовых автобусов (шаттлов), которые курсируют между аэропортом и городом, доставляя туристов к гостиницам. Табло расположено прямо у входа в зал, после эскалатора и стеклянного коридора.

На табло указываются номера шаттлов с подробным маршрутом, временем прибытия и платформой ожидания. Автобус, развозящий туристов до гостиниц, - № 50, он ездит регулярно, и его маршрут скоординирован со временем прилета. Ждет он пассажиров на первой платформе. Билет можно купить у водителя - как на карточку "Рав-кав", так и за наличные. Кроме того, билет можно купить и в аэропорту - в специальных автоматах и киосках.

Информация о шаттлах доступна, билеты на aвтобус можно купить прямо в аэропорту. Фото: Анастасия Тадсон
Информация о шаттлах доступна, билеты на aвтобус можно купить прямо в аэропорту. Фото: Анастасия Тадсон

Кстати, поездка в автобусе из аэропорта до города или обратно стоит всего 4,20 шекеля на человека (в отличие от 90 шекелей на такси) и занимает около 20 минут (в зависимости от расстояния до гостиницы). Автобус останавливается у каждого отеля.

По дороге водитель шаттла рассказал, что благодаря открытию нового аэропорта город вздохнул свободно. Кончились бесконечные заторы в центре, воздух стал чище. От аэропорта автобус едет по своей полосе, быстро и без задержек минуя чек-пост на въезде в город.

Каждую остановку объявляет автоматический диспетчер, а кроме того, водители сами напоминают туристам, к какой гостинице подъезжает автобус и где им выходить.

Дорога обратно

Шаттл останавливается через дорогу от входа в терминал. Фото: Анастасия Тадсон
Шаттл останавливается через дорогу от входа в терминал. Фото: Анастасия Тадсон

Я немного волновалась, пройдет ли путь обратно так же гладко, как и прилет. Мы заранее проверили в приложении "Карты", когда будет автобус в аэропорт, и вышли к назначенному времени на остановку.

Автобус приехал с небольшой задержкой. Но на наш вылет это, к счастью, не повлияло.  Шаттлы в аэропорт курсируют с промежутком в полчаса, и пока загруженность аэропорта низкая, взятых в запас полутора часов до вылета вполне хватает.

Автобус довез нас до аэропорта за 20 минут и за те же 4,20 шекеля на человека. Остановился прямо перед входом в терминал. В зале отправлений была все та же чистота и пустота.

Тихо, пусто и чисто. Фото: Анастасия Тадсон
Тихо, пусто и чисто. Фото: Анастасия Тадсон

Пограничники задают традиционные вопросы о безопасности, пропускают нас дальше. Регистрация, сдача багажа и проверка ручной клади занимают еще 10 минут.

Здесь, в Рамоне, в отличие от первого терминала в Бен-Гурионе, есть дьюти-фри (пока что в его начальной, довольно скромной стадии, но все же), где можно приобрести какие-нибудь сувениры или подарки без НДС.

Магазины дьюти-фри для тех, кто не успел купить без НДС. Фото: Анастасия Тадсон
Магазины дьюти-фри для тех, кто не успел купить без НДС. Фото: Анастасия Тадсон

А дальше - ожидание рейса. Удобные кресла снабжены розетками и USB-разъемами, к которым можно подключить зарядное устройство любого гаджета.

Можно зарядить телефон и планшет в ожидании рейса. Фото: Анастасия Тадсон
Можно зарядить телефон и планшет в ожидании рейса. Фото: Анастасия Тадсон

К самолету мы шли пешком - так близко к зданию аэропорта он подъехал.

Какой-то час - и мы в Тель-Авиве. Все быстро, удобно и современно.

Так что не так страшен черт, как его малюют.

Фото: Анастасия Тадсон

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!