Жуков: Время движения поезда Калининград — Москва можно сократить на 3-4 часа

Вице-премьер правительства РФ приехал в Калининградскую область по железной дороге. Рано утром, 17 ноября, фирменный поезд Москва — Калининград прибыл на станцию в Нестерове. Сонные журналисты встречали не менее заспанных Николая Цуканова и Александра Жукова, которые проделали путь из столицы в вагоне повышенной комфортности. По словам Жукова, поездка получилась достаточно утомительной. Особенно он «выделил» долгие остановки в Литве для осуществления таможенных процедур. «Время в пути по территории Литвы вполне можно сократить примерно на 1,5 часа, если осуществлять таможенный контроль по ходу движения поезда, да и сама процедура проверки не должна быть такой тщательной. Все-таки вся информация о пассажирах есть у пограничников заранее», — отметил вице-премьер. Кроме того, он рассказал, что с российское стороны также возможно сокращение времени, таможенного контроля. «Плюс новая схема смены паровозов и локомотивного состава — вот и получается экономия в 3-4часа», — подсчитал Жуков. Глава Калининградской железной дороги Сергей Коломеец, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Литвой об увеличении скорости движения железнодорожного состава. «Если нам удастся повысить скорость движения по Литве и Белоруссии, а также договорится о проведении таможенного контроля по ходу движения, то общее время в пути сократится с 22-23 часов до 15», — заверил Коломеец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.