Жителям приграничных районов Псковской области упростили въезд в Латвию

Жители Псковской области смогут в упрощенном режиме пересекать границу с Латвийской республикой, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщили в комитете по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области, подписанное Россией и Латвией соглашение позволит жителям приграничных территорий области беспрепятственно посещать родственников, культурные мероприятия, места захоронений родных, а также получать медицинскую помощь в Латвийской республике. Договор дает право заниматься хозяйственной деятельностью на территории страны въезда, но ограничивает в праве занятия трудовой деятельностью.

Право воспользоваться нововведением имеют псковичи, которые проживают на приграничных территориях не менее трех лет, а также их супруги, несовершеннолетние дети, близкие родственники и дети, находящиеся на опекунстве и попечительстве. Обязательным условием является указание цели визита. Максимально на территории Латвии можно находиться 90 из 180 дней.

Для упрощенного пересечения границы будут формироваться специальные списки жителей приграничных территорий, которые утверждаются администрацией Псковской области на основании предоставленных муниципалитетом данных, после чего передаются в консульство Латвии в Пскове.

В консульство гражданам необходимо предоставить действующий загранпаспорт, заполненную в электронном виде анкету и медицинскую страховку.

В настоящее время сформирован список из 116 человек, проживающих в приграничных поселениях Псковской области и открытых для упрощенного посещения Латвийской республики. В частности, в перечень таких территорий вошли Красногородский, Палкинский, Печорский, Пыталовский, Опочецкий и Островский районы области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.