Жителям домов у Новой Голландии предложили благоустроить свои дворы и открыть их для туристов

В рамках программы развития пешеходных пространств дворы вокруг острова Новая Голландия - между Галерной улицей и набережной Адмиралтейского канала - обустроят: им придадут единый облик, замостят бул

ыжником, создадут стрит-арт-объекты и, возможно, даже откроют для свободного посещения.

Участок около острова должен войти в единую пешеходную зону, которая предусмотрена городской "Концепцией пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов на 2018-2022 годы". По сути, горожанам предлагают движение от Дворцовой площади по Большой Морской улице, а далее - через сквер на Исаакиевской площади по Конногвардейскому бульвару к набережной Адмиралтейского канала. К реализации программы в Смольном рассчитывают приступить в 2019 году, а все действия обещают согласовывать с петербуржцами.

Первый опыт такого взаимодействия оказался, правда, немного странным. К диалогу пригласили хозяев квартир одного из многоквартирных домов на набережной Адмиралтейского канала - с этой территории, по мнению властей, и стоит начать реализацию пешеходной концепции. Причина - уже сформировавшаяся точка притяжения, проект "Новая Голландия".

По словам директора Управления по благоустройству и коммунальному хозяйству Адмиралтейского района Виктора Козлова, проект будет реализован за счет средств, собранных на текущий ремонт домов, находящихся по соседству с Новой Голландией.

На удивление петербуржцев, начальник сектора благоустройства и санитарного содержания районного ГУЖА Татьяна Дик пояснила, что тратить бюджетные деньги на благоустройство частной собственности нельзя, а часть двора, например земля в арке проезда, является как раз таковой. То есть жителям предлагают софинансировать проект.

- Жильцы домов не против единой концепции, хотя открытые дворы - тема, по которой у нас к властям еще очень много вопросов, особенно в той ситуации, когда рядом такое туристическое место, как Новая Голландия. Но перед тем, как выставлять "счет", надо хотя бы поинтересоваться, есть ли у людей такие деньги? Откуда мы сейчас должны их взять? - прокомментировал "РГ" Алексей, он тоже живет в одном из домов на набережной. Его и соседей пока к обсуждению концепции не привлекали, но они уже готовят аргументы по ряду спорных моментов.
P. S.

Сейчас собственникам квартир районные власти все-таки рекомендуют провести общее собрание и дать свое согласие на проведение изыскательных и проектных работ. Петербуржцы соглашаться не спешат, и если компромисс не будет достигнут, то общегородская концепция реализуется не полностью: часть дворов обустроят в соответствии с новым видением, а часть останется в прежнем состоянии.

Фото: Pilothub.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».