У жительницы Карелии отобрали на границе килограммы йогурта, сыра и колбасы

Жительница Карелии затарилась в Финляндии "по полной", но вывезти большую часть продуктов питания в Россию ей не удалось.

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора, 28 июля жительнице п. Импилахти Питкярантского района, следующей через МАПП «Вяртсиля», пришлось вернуть на сопредельную территорию почти все приобретенные в Финляндии готовые продукты животного происхождения: 116 упаковок йогурта (24 кг), 12 упаковок масла сливочного (6 кг), 23 упаковки сыра (17 кг), колбасные изделия и бекон – 25 упаковок (14 кг), 3 упаковки фрикаделек (1 кг).

"В нарушение требований ветеринарного законодательства и Таможенного союза гражданка Российской Федерации перевозила для личного пользования готовую продукцию животного происхождения с превышением нормы ввоза (5 кг на 1 физическое лицо). Данный груз следовал без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов", - говорится в сообщении ведомства.

После досмотра женщине разрешили ввезти в Россию только готовые продукты в количестве 5 кг.

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу еще раз обращает внимание граждан на необходимость соблюдения требований Таможенного союза и ветеринарного законодательства при совершении покупок в Финляндии.

Раздел X. Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора) при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц, а также почтовых отправлениях гласит: в целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон в пунктах пропуска на таможенной границе Таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

Также Управление разъясняет, что сырое мясо, в которое введены пищевые добавки, приправы или другие вещества, является мясным полуфабрикатом, а значит, не относится к продуктам, готовым к употреблению. Такие продукты ввозить на территорию России без разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сопроводительных документов запрещено.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.