Жительница Карелии ждала туристов из Москвы, но стала жертвой мошенников

В Пряжинском районе зарегистрирован факт дистанционного мошенничества. Обманутой стала женщина, которая сдает гостевые дома. Правоохранительные органы проводят проверку.

В полицию Пряжинского района обратилась 42-летняя жительница одного из поселков и рассказала о мошенничестве. По ее словам, она разместила в интернете объявление о том, что сдает в Карелии гостевые дома.

В конце ноября женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился менеджером одной из московских компаний и сообщил, что его коллеги едут в Карелию отдыхать. Незнакомец попросил забронировать дом, уточнил, что оплату гости произведут на месте и попросил женщину купить алкогольные напитки и продукты к их приезду.

Позже мужчина вновь позвонил жительнице Карелии и сообщил, что у его коллег в дороге закончились деньги на телефонах и они не смогут без связи найти гостевой дом. Заказчик попросил ее пополнить два счета мобильных телефонов, женщина согласилась. В общей сумме она зачислила 15 000 рублей. Спустя несколько часов жительница республики попыталась перезвонить лже-менеджеру, чтобы уточнить точное время прибытия московских туристов, но телефон был выключен.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: Turist.chitaem.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.