Жители Петербурга теряют интерес к туризму в Европе из- за курса валют и политики

Жители Санкт- Петербурга в 2015 году начали терять интерес к путешествиям по Европе. 

Количество продаваемых в европейские страны туров снизилось по сравнению с прошлым годом на 20-50% в зависимости от направления. Об этом сообщили ТАСС в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза Туриндустрии (СЗРО РСТ). 

"Из-за высокого курса зарубежных валют турпоток снизился на 20-50% в зависимости от направления, - сказал пресс-секретарь СЗРО РСТ Павел Румянцев. - Наибольший спад произошел по европейским направлениям - Испании, Франции, Великобритании".

Причиной становится не только высокий курс валют, но и политика, в частности, отношение к России в разных странах, отмечают специалисты туриндустрии. "Практически исчез спрос на сложные комбинированные туры по летней Скандинавии и Прибалтике, - сказали в СЗРО РСТ. - В первом случае это объясняется дороговизной даже на фоне других стран еврозоны, во втором, помимо курса, - риторикой прибалтийских правительств, которая препятствует развитию местной туриндустрии".

На фоне политических событий наблюдается спад спроса на туры в страны Вышеградской четверки - Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию. Одновременно растет спрос на туры в Сербию.

"Петербуржцев привлекает более чем дружественная к российскому народу страна с богатым исторически прошлым, динамичной урбанизированной столицей Белградом и отличными возможностями гастрономического туризма", - отметил Румянцев. 

Продолжает падать спрос на поездки в Финляндию, бывшую в течение последних лет самым популярным направлением у жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти.

По данным Юго- Восточного управления Пограничной охраны Финляндии, за январь-ноябрь 2015 года российско-финляндскую границу пересекли 6,4 млн человек, из которых 76% составили туристы. Это на 24% меньше, чем в 2014 году и на 33% меньше, чем в 2013 году.

Сокращается и количество туристов в общем потоке: если год назад они составляли 82% пересекающих границу, то сейчас эта цифра меньше на 6%. В СЗРО РСТ уточняют, что спрос на экскурсионно-познавательные поездки по Финляндии сроком 1-2 дня остался в этом году примерно на прошлогоднем уровне, но общий поток упал в среднем на 40% .

Наиболее востребованными европейскими направлениями зарубежного туризма у жителей Санкт-Петербурга и СЗФО в 2015 году оказались, по данным РСТ, Греция, Италия, Кипр, Черногория и Хорватия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.