Жители Мурманской области предпочитают летать в Европу через Норвегию и Финляндию

От Мурманска до аэропортов Ивало и Киркенеса несколько часов езды, но всё равно они пользуются популярностью у российских граждан, отправляющихся в Европу.

Более дешёвые билеты и более удобное авиасообщение между Хельсинки и Осло и другими городами Европы - вот главные причины.

Как сообщает БаренцОбсервер, о популярности Киркенеса и Ивало можно судить по парковкам у аэропортов, где выстроились машины с российскими номерами из 51-го региона - Мурманской области. У низкобюджетной авиакомпании "Norwegian" имеются рейсы в обе столицы и из Киркиенеса, и из Ивало, а кроме того, она вынудила снизить цены на билеты "Finnair" и SAS.

Растущее движение между Кольским полуостровом, Северной Норвегией и финской Лапландией просматривается в статистике паспортного контроля на пограничных пунктах. На этой неделе BarentsObserver сообщал о 20%-м росте потока через норвежско-российскую границу. На лапландском направлении движение выросло вдвое сильнее - на 41%.

Согласно статистике Пограничной службы Финляндии, в целом через КПП Салла и Рая-Йосеппи-Лотта за первые восемь месяцев года границу пересекло 226.825 человек - это против 160.345 за тот же период прошлого года. В Ивало мурманчане едут через Рая-Йосеппи, через Салла - в Рованиеми.

На Рая-Йосеппи за первые восемь месяцев этого года зафиксировано 84.452 перехода границы, на 29.307 больше, чем в аналогичный период 2011-го. На КПП Салла - соответственно 142.373 против 105.200.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.