Жителей Калининградской области обяжут сдавать отпечатки пальцев при получении польских безвизовых карт

Польша вводит новые правила получения жителями Калининградской области карт малого приграничного движения.

Как сообщается на официальном сайте генконсульства Польши в Калининграде, с 1 мая 2014 года разрешения на пересечение российско-польской границы в рамках местного приграничного передвижения будут выдаваться по предоставлению отпечатков пальцев.

Нововведение вызвано тем, что в Польше с 1 мая 2014 года вступает в силу новый Закон об иностранных гражданах, предусматривающий процедуру дактилоскопии для лиц, участвующих в малом приграничном движении.

Как сообщалось, договор между Польшей и Россией о правилах и принципах малого приграничного движения вступил в силу 27 июля 2012. Согласно документу жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а так же жители всей Калининградской области могут пересекать российско-польскую границу без виз.

Калининградцы получают для этого специальную пластиковую карту с магнитной полосой. Поляки - вкладыш в паспорт. Эти документы дают право жителям двух государств в течение двух лет посещать соседнюю страну без виз на срок не более 60 дней в течение полугода. Второе разрешение будет выдаваться на пять лет. Каждое из них стоит 20 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.