Пьер Жильяр: наставник детей императора Николая II предстал в новом документальном фильме

Документальный фильм "Возвращение Пьера Жильяра" об учителе-наставнике детей императора Николая II представили создатели картины в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге. "Пьер Жильяр - наставник, его еще называют гувернером цесаревича Алексея <...> Это невероятная история человека, в молодом возрасте попадающего в Россию как преподаватель французского языка и в конце пути ставшим практически членом царской семьи <...> Мы посмотрим на фактически последние годы жизни семьи [императора Николая II] глазами Пьера Жильяра", - рассказала журналистам сценарист и режиссер фильма Людмила Шахт.

Николай ІІ (Романов) (1868-1918) - последний российский император, в 1918 году был расстрелян вместе с семьей. В 2000 году бывший император и члены его семьи были прославлены в лике святых Русской православной церковью.

По словам создателей картины, она основана на дневниках Жильяра, которые рассказывают о том, что происходило за стенами императорского дворца в самые трагичные моменты из жизни царской семьи.

"Пьер Жильяр сообщает нам изнутри, <...> когда он остается добровольно в заключении в Александровском дворце, когда арестована царская семья, и ведет свои репортажи - так получается, что мы его записи воспринимаем как репортажи, когда туда уже никто не был допущен, а те, кто был допущен - никого не осталось в живых, кроме его будущей жены Александры Теглевой", - пояснила Шахт.

Автор фильма также добавила, что 1920-х годах Жильяр смог уехать из России в Европу, и в том числе благодаря ему сохранились архивные фотографии царской семьи, их автором был и сам Жильяр.

Создатели фильма планируют представить его российским зрителям, а также показать картину и на родине главного героя - в Швейцарии. "Летом фильм покажут в кинотеатре в Лозанне. Мы надеемся, что этим летом оба потомка Пьера Жильяра приедут в Россию, Жак <…> музыкант, он играет в оркестре Женевы, мы работаем над тем, чтобы в августе они приехали сюда и дали ряд благотворительных концертов, в том числе в Царском селе", - рассказал продюсер фильма Константин Козлов.

Фото © ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».