В Жилищном комитете обсудили проблему незаконной экскурсионной деятельности на крышах Петербурга и пути ее решения

24 октября, в Жилищном комитете прошел круглый стол на тему предотвращения незаконной экскурсионной деятельности и организации иного пребывания граждан на крышах многоквартирных домов Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие председатель Жилищного комитета Виктор Борщев, представители Комитета по культуре и Комитета по развитию туризма, общественных организаций, управляющих компаний и туристического бизнеса.

С приветственным словом выступил глава Жилищного комитета. Виктор Борщев подчеркнул важность данной проблемы, еще раз отметил, что попадание на крышу людей без специального допуска и страховки незаконно и может привести к трагическим последствиям, а также порче общедомового имущества. Наиболее популярные среди «руферов» видовые крыши жилых домов уже оборудованы сигнализациями и системами видеонаблюдения. Однако, как отметил председатель, даже такие меры безопасности не останавливают нарушителей, которые взламывают двери, спиливают замки и даже вскрывают вентиляционные шахты, чтобы проникнуть на крышу. В связи с чем, Жилищный комитет предлагает рассмотреть возможность использование башен противовоздушной обороны для проведения экскурсий.

Главный специалист отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Валерия Теплякова сказала о том, что при организации подобных туристских площадок, необходимо помнить о безопасности и комфорте гостей и жителей нашего города. Такие мероприятия необходимо организовывать только в рамках правового поля.

Начальник отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга Юлия Филиппова отметила, что экскурсии должны носить не только развлекательный, но и просветительский характер, а также добавила, что в настоящее время в городе существует только две подобные смотровые площадки: колоннада Исаакиевского собора и «Невская панорама» Петропавловской крепости.

Затем об опыте реализации проекта по легализации экскурсий по крышам многоквартирных домов рассказал  директор по развитию «ПанорамаГрупп» Александр Селезнев.  С докладом о нелегальном рынке крыш выступил генеральный директор «Русского экскурсионного общества» Алексей Дюринский, а о зарубежном опыте  организации экскурсий по крышам домов поведал Санкт-Петербургский блогер Андрей Колесник.

Руководитель департамента «ЖКХ Контроль» Алла Бредец и Член правления РОО «Объединение Советов многоквартирных домов» Андрей Китаев, как представители собственников, рассказали о преимуществах и сложностях организации подобных смотровых площадок на крышах жилых домов.

По итогам встречи, участники мероприятия предложили подготовить соглашение о сотрудничестве заинтересованных сторон на базе общественной организации, в которую будут входить председатели Советов домов, представители общественных организаций и туристических агентств, а так же сотрудники исполнительных органов государственной власти.

Фото Yandex.com.tr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».