Жертвы фирм-однодневок атакуют звонками Генконсульство Финляндии в Петербурге

Конторы-однодневки уже который год подряд наживаются на людях, обещая им рабочую визу в Финляндию, и обманутых не становится меньше. Как стало известно "Фонтанке.fi", в Генеральное консульство Финляндии стало поступать больше звонков от обманутых людей, заплативших мошенникам за рабочую визу, но получивших лишь разочарование и жизненный урок. Так, к примеру, недавно по телефону в визовый отдел дипмиссии обратилась целая группа из семи человек. Они рассказали, что заплатили за рабочую визу компании-посреднику, информацию о которой нашли на популярном сайте объявлений, но, когда пришли в офис на Лиговском, 10, документы забирать было уже не у кого. И подобные звонки поступают в визовый отдел Генконсульства регулярно, до семи раз в день.

Мошенническая схема известна: фирма-однодневка предлагает через объявления в интернете хорошо оплачиваемую работу в Финляндии и берётся оформить рабочую визу или весь пакет необходимых документов. Перспектива, которой заманивают доверчивых людей, желающих подзаработать, впечатляет: примерно 4000 рублей, неделя ожидания и - здравствуй, Финляндия. Подробно об этом бизнесе, процветающем в Петербурге, "Фонтанка.fi" писала ещё в 2013 году (подробнее читайте в материале На "Аллегро" в "Страну дураков"). С тех пор схема не изменилась. Меняются лишь адреса.

Начальник визового отдела Генконсульства Кари Лехтонен подтвердил, что звонков от людей, обманутых подобным образом, много. "Мы неоднократно просили их обратиться к нам с письменными заявлениями, но, несмотря на это, письменных заявлений не получили. Без письменных заявлений нам невозможно предпринимать административные меры. Хотелось бы также напомнить о том, что если человек считает, что стал жертвой мошенничества, он должен незамедлительно обратиться к российской полиции. Мошенничество является преступлением", - прокомментировал Кари Лехтонен.

Впрочем, в полицию постадавшие тоже практически не обращаются. В ГУ МВД "Фонтанке.fi" сообщили, что у них нет массовых обращений от граждан, ставших жертвами такой схемы мошенничества. А ведь, как известно, нет заявления - нет и дела.

"Постоянная позиция Генерального консульства заключается в совете клиентам: не стоит без оглядки верить в предложения фирм об оформлении рабочих виз, надо изучить вопрос спокойно, не жалея времени. В случае неясных вопросов вы всегда можете обратиться непосредственно к Генеральному консульству Финляндии в Санкт-Петербурге или сайту Генконсульства", - напомнили в диппредставительстве.

Финляндия вообще не выдает рабочие визы, а для работы в Финляндии всегда необходимо получить разрешение на пребывание с целью работы. Инструкция для оформления разрешения на пребывание и требования опубликованы на сайте представительств Финляндии в России.

Фото eur.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.