Женщины-лидеры, философы и бизнес-леди собрались на конференции в Петербурге

В Смольном прошла XXV Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». Участницы из 35 стран поговорят о карьере, материнстве, здоровом образе жизни и многом другом. Мероприятие открыл губернатор Петербурга Александр Беглов.

19 октября завершила трехдневную работу XXV Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». В ней  приняли участие более тысячи женщин-лидеров из Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации и СНГ, более ста зарубежных гостей из 30 стран мира: Балтии, Европы, Азии, Арабских государств.  

Мероприятие традиционно имеет высокий статус. И на этот раз в числе его участников были  губернатор Санкт-Петербурга, представители Совета Федераций РФ,  Администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководства Совета Республики Национального собрания  Республики Беларусь,  члены королевской семьи Бахрейна, титулованные особы из Малайзии и Таиланда,  руководители женских общественных организаций, вузов, промышленных компаний и СМИ, известные на Востоке и Западе предприниматели, международные эксперты.

Организатором конференции выступил Санкт-Петербургский Социально-экономический институт в партнёрстве с Общероссийской  общественно-государственной организацией "Союз Женщин России" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Конференция продолжила двадцатипятилетнюю традицию проведения  в городе на Неве международных женских встреч на высшем уровне, собирающих ведущих зарубежных и российских политиков, общественных деятелей, ученых и экспертов в различных областях для обмена опытом и информацией о проектах, направленных на развитие международного делового и гуманитарного сотрудничества. 

Участники конференции получили информацию о программах Санкт-Петербурга как форпоста реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022гг»; о ежегодных крупномасштабных международных женских форумах, конференциях и выставках, проводимых в городе; обсудили итоги II Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге, проходившего в сентябре 2018-го, и задачи по исполнению его рекомендаций.  Определили направления возможного сотрудничества НКО из стран СНГ для решения общих проблем экономического и политического положения женщин на постсоветском пространстве, интеграции мигрантов в российском обществе; для сохранения и защиты самобытности, культуры и традиций народов, проживающих в Санкт-Петербурге.

В результате обсуждения была достигнута договоренность с руководителями женских НКО Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Латвии и России о создании Международного женского альянса,  о подготовке совместного мероприятия, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Одним из событий форума стал партнериат между женщинами-предпринимателями Санкт-Петербурга и Королевства Бахрейн, где был подписан Меморандум о сотрудничестве. Бизнес-миссия деловых женщин из Оренбурга также завершилась результативно – были намечены возможные пути сотрудничества с предприятиями и организациями Санкт-Петербурга. Проведены переговоры и подписаны соглашения о сотрудничестве между ТРОО «Деловые женщины Татарстана», НКО «Союз Женских сил» и МОО «Федерация женщин с университетским образованием».

По итогам реализации проекта «Музыка без барьеров»: сотрудничество НКО стран Балтийского региона» состоялся семинар с участием старшего советника Совета министров Северных стран, принято решение о проведении в Санкт-Петербурге Международного творческого форума для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В ближайшее время его организаторов ждет подписание договора и  начало большой, сложной и нужной обществу работы.

О совместных планах в области развития предпринимательства шла речь на встрече руководителей партнерских организаций проекта приграничного сотрудничества по программе Россия-Латвия 2014-2020 «Предпринимательство, женщины и консультирование: сеть ресурсных центров для женщин-предпринимателей в приграничных районах Латвии и России» (Ева). Для участников был проведен обучающий семинар по формированию навыков управления проектом и организации эффективного взаимодействия партнеров. Проект, объединяющий участников из Санкт-Петербурга и Псковской области, Риги, Латгалии, Елгавы и Земгальского регионов Латвии, уверены его организаторы, имеет конкретные цели и будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству.

            В рамках конференции была организована Международная выставка «Женский проект» в трех форматах: цифровой, представляющий социальных предпринимателей Петербурга, Пскова и приграничных регионов Латвии; выставка-продажа изделий для женщин от предприятий Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии, Монголии, Татарстана, Узбекистана и Якутии и выставка, представляющая наиболее успешные проекты, руководимые женщинами.    

В целом в работе конференции приняли участие более 90 спикеров из разных регионов России и зарубежных стран.  Пленарное и 22 секционных заседания, тематические секции, семинары, круглые столы, мастер-классы, лекции, презентации книг датских, немецких и российских авторов, заключение ряда договоров о сотрудничестве – таков рабочий итог XXV Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге».

В рамках форума была предусмотрена обширная культурная программа для продвижения туристической привлекательности города.  Для участников конференции подготовлен специальный выпуск журнала для женщин «Клуб 33,6 млн», посвященный международному сотрудничеству Санкт-Петербурга (на русском и английском языках), учебное пособие «Музыка без барьеров» для учителей музыки, работающих с молодежью с ограниченными возможностями здоровья, брошюры "Ключи к творчеству" и «Цифровое мышление»,  посвященные инновационным методикам творческого развития людей с ОВЗ и формированию цифровых компетенций женщин-предпринимателей.

– Мы довольны итогами XXV Международной женской конференции.   От ее участников получили  много добрых отзывов, услышали немало теплых слов благодарности за возможность встречаться в Петербурге и строить мосты для международного делового и гуманитарного сотрудничества, ­ – говорит председатель оргкомитета форума, президент петербургской Ассоциации «Женский альянс» Елена Калинина. – Надеюсь, что проведение масштабного женского форума в нашем городе, как и прежде, поможет формированию новых идей и проектов, направленных на экономическое, социальное и гуманитарное развитие города, поддержку приоритетных направлений туризма, активизацию женского движения.

Фото nevnov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге