Железнодорожники решают, как защитить «Сапсан» и «Аллегро» от хулиганов

Члены постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству рассмотрели обращение представителей Октябрьской железной дороги об усилении ответственности за административные нарушения, связанные со скоростным движением по территории области.

 

Об этом  сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти. Железнодорожники просят парламентариев выйти с законодательной инициативой в Госдуму для ужесточения ответственности граждан за причинение ущерба скоростным поездам «Сапсан» и «Аллегро». Как рассказал представитель центра безопасности ОЖД Геннадий Филатов, список «увечий», которые нанесли правонарушители поездам «Сапсан» и «Аллегро», в основном подростки, довольно велик. Только с начала текущего года в «Сапсане» уже четыре раза разбивали камнями боковые стекла, а в «Аллегро» умудрились разбить даже лобовое стекло. Два раза на рельсы перед идущим на скорости 200 км/ч поездом злоумышленники клали посторонние предметы: щебень и даже металлические шарики.

Результат - серьезное повреждение колесных пар. Самыми «криминогенными» перегонами в Ленинградской области были названы Торфяное-Любань, Рябово-Ушаки, пл. Соколово-Ручей, Колпино-Саблино. «Аллегро» больше всего страдает на перегоне Торфяное-Бусловское. При этом задержать тех, кто кидается камнями в стремительно идущий состав, почти никогда не удается. Единственный судебный процесс против таких хулиганов, когда их все-таки удалось поймать, по словам депутата Владимира Орлова («Единая Россия»), завершился лишь наложением штрафа в несколько тысяч рублей на родителей малолетних нарушителей. Гораздо чаще, как сказал Геннадий Филатов, удается поймать так называемых зацеперов - тех, кто ездит в скоростных поездах «зайцами» в межвагонном пространстве.

Для некоторых молодых людей - это своего рода экстремальный вид спорта. Штраф за такое правонарушение - всего 100 рублей. Такие санкции зацеперов не пугают, и среди них немало рецидивистов - тех, кого уже задерживали по 4-5 раз. Всего в этом году задержали 16 зацеперов. Депутаты, всесторонне обсудив проблему, попросили представителей Октябрьской железной дороги предложить более конкретные административные меры против нарушителей. Как отметил депутат Алексей Белоус, в разработке изменений в закон необходимо учесть опыт европейских стран, где скоростное движение уже имеет массовый характер и при этом достаточно защищено от вандалов и хулиганов. Также депутаты согласились, что вопрос надо решать не только в Ленинградской области, но и в масштабе всей страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.