Железнодорожная ВСМ Москва-Петербург может быть запущена к 2017 году

Высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва - Санкт-Петербург (ВСМ) планируется запустить к 2017 году, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" ("дочка РЖД" по разработке данного проекта) Денис Муратов. "До 2017 года мы, по идее, должны пустить в эксплуатацию высокоскоростную магистраль",- сказал Муратов. Он напомнил, что стоимость магистрали по российским методам расчетов и стандартов оценивается в 1,2 трлн рублей, но может быть снижена в 3 раза при использовании контракта жизненного цикла и гармонизированных европейских стандартов. По словам Муратова, стоимость земель, которые надо будет выкупать для строительства высокоскоростной железнодорожной трассы между двумя городами, оценивается в сумму до 50 млрд рублей. По его словам, в начале марта текущего года планируется представить предварительные условия по тендеру, до декабря - сделать работу, связанную с получением необходимых постановлений правительства и обоснований проекта. Далее в течение одного-полутора лет, добавил Муратов, планируется провести тендерные процедуры для участников тендера. "Это конец 2012-начало 2013 года",- уточнил Муратов. На строительство самой ВСМ между Москвой и Петербургом потребуется до 4 лет. Магистраль Москва - Санкт-Петербург станет пилотным проектом по строительству железнодорожной ВСМ. Согласно презентации проекта, на высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург предполагается курсирование 42 пар поездов в сутки, которые смогут преодолевать расстояние за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 километров в час. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 миллионов человек в год, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.