Желающим получить долгосрочную визу в Великобританию необходимо пройти обследование на туберкулез

Россиянам, желающим получить визу в Великобританию на срок более шести месяцев для работы, учебы или посещения родственников, необходимо теперь получать справку о том, что они не больны туберкулезом. Соответствующие справки имеют право выдавать только четыре клиники в стране — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Как пояснил Евгений Федоров, руководитель отдела по работе с клиентами Американского медицинского центра, аккредитованного МИДом Великобритании для работы в Санкт-Петербурге, речь идет о рентгеновском обследовании. Процедура занимает полчаса и обойдется в 3 тыс. рублей.

— Мы получили письма из британского посольства. В них среди прочего объяснялись причины, почему решили ввести обязательное тестирование на туберкулез. Как показывают исследования, за последнее время значительно выросло число больных туберкулезом именно среди иностранцев, приехавших в страну на длительное время. Поэтому, если абстрагироваться от эмоций, решение вполне логично, — рассказал Федоров.

По его словам, серьезный медицинский осмотр, который также предполагает выявление туберкулеза, должны проходить претендующие на долгосрочные визы в Бельгию, Новую Зеландию, Австралию.

— В среднем за год у нас в Санкт-Петербурге за долгосрочными визами обращается порядка 600 человек, поэтому ажиотажа и очередей мы не ожидаем, — заметил Федоров.

Как пояснили в компании UKvisas.com, оказывающей юридическую поддержку при иммиграции, схожие правила были введены для большинства стран.

— Список этот постепенно расширяется, наконец, очередь дошла и до России. Раньше в список попытались включить и Украину, но из-за нехватки аккредитованных клиник эту норму решили отменить, — сообщил собеседник «Известий».

Всего, по данным компании, в прошлом году Великобританию посетило порядка 200 тыс. российских туристов, из них долгосрочные визы получили лишь 5 тыс. человек, причем 4 тыс. из них — студенты.

В Российском союзе туриндустрии от комментариев отказались, сославшись на то, что им ничего не известно о нововведениях.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.