Желающих ехать на отдых в Египет в российских регионах стало меньше

Спрос на отдых в Египте среди жителей российских регионов заметно снизился в связи с беспорядками в арабской стране, однако не всех туристов останавливает сложившаяся там напряженная ситуация.

В связи с беспорядками в Египте порядка 30% туристов в Удмуртии отказываются от поездок в эту страну, сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму республики Илья Кычанов агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

"Аннуляции туров идут, количество отказов примерно соответствует среднему по России - порядка 30%", - сказал И.Кычанов.

Существенно снизился спрос на поездки в Египет в Саратове. "Египет шел к своему коллапсу долго, поэтому саратовские продажи этого направления к моменту последних волнений и так снизились на 90%", - сказал руководитель гильдии туроператоров при саратовской Торгово-промышленной палате Дмитрий Анпилогов.

"Массовых отказов от Египта в Саратове не было, возвратов денег не было, просто несколько семей вместо Египта полетели в Турцию", - отметил Д.Анпилогов.

Заместитель директора туроператора "Пегас Туристик – Уфа" Дмитрий Митрофанов сообщил агентству, что с момента, когда в курортной зоне Египта имели место уличные беспорядки (14-15 августа), количество туров из Башкирии сократилось примерно на 70%.

Всем туристам, ранее выкупившим туры в Египет и отказавшимся от них в связи со сложной ситуацией, подбираются другие варианты или возвращаются деньги в 100%-м размере, пояснил собеседник агентства.

Тем временем туристы в Пермском крае не собираются сдавать путевки в страну пирамид. "Мы предупреждаем, что сейчас там опасно, но туристы все равно хотят ехать. Вот прямо сейчас одна из клиенток на нас даже обиделась, что мы ее предупредили. Так было уже не раз", - сообщил агентству президент пермской туристической гильдии Михаил Краснов.

По его словам, клиенты предпочитают не прислушиваться к рекомендациям туроператоров об опасности поездок в Египет в данный период.

В Нижнем Новгороде туроператоры по-разному комментируют ситуацию.

В турфирме "Дилижанс" агентству сообщили, что купившие путевки в Египет туристы массово и бесплатно меняют их на туры в другие безвизовые страны. "У нас идет 100-процентное перебронирование туров в Египет на туры в другие безвизовые страны – в Турцию, Тунис. Эту услугу бесплатно предоставляют туроператоры. Все туристы, которые должны были улететь в Египет из Нижнего Новгорода 16 августа, смогли перебронировать туры буквально за день", - сказал собеседник агентства.

В туристической компании "Горящие путевки", напротив, сообщили, что туристы не отказываются от купленных путевок в Египет. "Ситуация в Египте спокойная. Это СМИ нагнетают обстановку. Вы же там не были? А люди прилетают оттуда и говорят, что там все хорошо", - заявил представитель туркомпании.

Он добавил, что ближайший чартерный рейс в Египет из Нижнего Новгорода состоится 22 августа, отказов от путевок не поступало.

Как сообщил представитель одного из крупнейших самарских туроператоров, туристы, выбравшие ранее египетское направление, перебронируют туры в другие страны. "Популярностью в данном случае пользуется Турция, так как она приемлема по цене, и туда не нужны визы", - сказал собеседник агентства.

В Татарстане отказов на туры в Египет много, сообщила агентству начальник отдела госрегулирования и организации туристической деятельности министерства по делам молодежи спорту и туризму Татарстана Екатерина Барабанова. "Кто-то летит на свой страх и риск, но в основном отказываются на ближайшие туры. На дальние сроки – сентябрь-октябрь отказов пока нет, поскольку в прессе проходят сообщения, что через пару недель ситуация нормализуется", - сказала Е.Барабанова.

Крупные туристические компании Кирова временно приостановили продажу путевок в Египет, в остальных приобрести "горящий тур" к Красному морю можно. Однако перед заключением сделки туроператор, как правило, требует с клиента расписку о том, что о ситуации в стране он предупрежден и ответственность полностью берет на себя.

"Туры в Египет не продаем уже больше недели, хотя спрос на них сохраняется. Отказы от ранее проданных в Египет туров есть, но эти случаи единичные, поскольку для клиентов связаны с большими финансовыми потерями. Мы предлагаем своим клиентам переоформить купленную путевку, но альтернативные туры сейчас резко выросли в цене", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в кировском туристическом центре GO.

Подавляющее большинство жителей Ульяновской области, планировавших провести отпуск в Египте, отказываются от поездок в Египет.

Гендиректор туристической компании "ВолгаТур" Олег Ефремов сообщил агентству, что на минувшей неделе в Египет вылетели всего четыре местных жителя. "После получения соответствующих рекомендаций Ростуризма и МИД РФ мы предупреждаем наших клиентов о том, что пребывание на египетских курортах в настоящее время небезопасно. И более 90% наших туристов, ранее купивших туры в Египет, переориентировались на другие страны, в первую очередь Турцию и Эмираты", - сказал руководитель компании.

Ульяновская фирма TourGlobal за последние дни не отправила в Египет ни одного человека. "Конечно, мы не можем запретить людям лететь в эту страну. Но все наши клиенты, узнав о последних событиях в Египте, поменяли свои планы. Большинство из них предпочло отдых в Турции, Тунисе. Некоторые решили отдохнуть в Испании и на Кипре", - сообщила агентству исполнительный директор TourGlobal Екатерина Христофорова.

В пензенских турфирмах также отмечают резкий спад спроса на поездки в Египет."Сейчас спрос на Египет единичный, но мы убеждаем таких людей сменить направление отдыха", - сообщили агентству в турфирме "Колибри".

Жители Сибири в основном отказываются от туров в Египет в пользу стран с безвизовым въездом, а ряд турфирм приостановил продажи по этому направлению.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель Кузбасской ассоциации предприятий туриндустрии Галина Руднева, в регионе около 30% из тех, кто планировал ехать в Египет, предпочитают воздержаться от поездки в эту страну.

"Как только ситуация в Египте стала вызывать опасения, мы рекомендовали нашим клиентам отказаться от покупки туров в эту страну. Проблем особых это не вызывает. Если человек заблаговременно заявляет о своем нежелании лететь в Египет, ему просто предлагаются альтернативные варианты. Чаще всего это Турция", - сказала она.

По словам Г.Рудневой, раньше из Кемерово в Египет летали 4 самолета в месяц, а сейчас ближайший рейс в Египет назначен на 15 октября.

"Возможно, за это время что-то изменится, ситуация в стране улучшится. Если нет, то и этот рейс может не состояться", - добавила она.

Председатель комитета по информационной политике и связям со СМИ Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев сообщил агентству, что туроператоры, реализующие туры в Египет в Новосибирске – "Пегас-Туристик" и "Библио Глобус" – прекратили продажи на египетское направление 17 августа.

"Соответственно, прекратили продажи и агентства. Массового отказа от путевок нет – туристам предлагают поменять страну, например, на Турцию, и девять из десяти соглашаются", - сказал он.

В настоящее время в Египте продолжают отдыхать около 400 туристов из Новосибирска. Последние из них должны вернуться 30 августа.

Президент некоммерческого партнерства томских организаций по развитию туризма Ольга Севостьянова сообщила агентству, что турагентства в Томске также приостановили продажу туров в Египет. С каждым, кто ранее приобрел путевку в Египет, вопрос о поездке решается в индивидуальном порядке. По ее словам, взамен туристы выбирают безвизовые страны (Турция, Тунис), либо страны с ускоренным визовым оформлением (ОАЭ, Кипр).

"Нам звонили туристы, отдыхающие в Египте. Говорят, что все спокойно – по крайней мере, на территории отеля все хорошо. Насколько мне известно, обращений с желанием вернуться из Египта раньше времени окончания путевки нет", - добавила О.Севостьянова.

В Алтайском крае некоторые турфирмы прекратили продажу туров в Египет еще в июне. А менеджер агентства путешествий "1001 ночь" Светлана Бабушкина отметила, что последнего туриста в Египет они отправляли в июне по путевке, купленной еще в апреле.

По словам директора туристического агентства "Пятница" Людмилы Ивановой "есть туристы, которые сознательно ждут подобных ситуаций и едут отдыхать в такие страны, так как в это время цена на туры очень сильно снижается".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»