Жаркий август 2018 года в Италии

Жаркий август 2018 года в Италии.

Состязание по стрельбе из лука

ИЛЬ ПАЛЬО ДИ ПЕШИА

26 августа – 2  сентября 2018 г.

Пешиа (провинция Пистойи, область Тоскана)

www.paliocittadipescia.it

Вот уже тридцать третий год подряд в тосканском городке Пешиа неподалеку от Пистойи в первое воскресенье сентября проходит состязание (Пальо) по стрельбе из лука, в котором участвуют представители четырех районов города: Феррайя, Санта Мария, Сан Микеле и Сан Франческо. А происходит этот турнир в красочной атмосфере на оживающей эпохи Возрождения.

Рыцарский турнир

ПАЛЬО ДЕЛЬ БАРАДЕЛЛО

2 – 16 сентября 2018

Комо (область Ломбардия)

www.paliodelbaradello.it

 

Рыцарский турнир Пальо дель Бараделло, ведет свое начало с марта 1159 года, когда в городке Комо проходило пышное чествование Фридриха I Барбароссы, его супруги Беатрис графини Бургундской и всей свиты после успешной осады Милана в 1158 году. Победа над ломбардской столицей была одержана во многом благодаря участию войск из Лоди, Павии и особенно из Комо. В честь победы императора Барбароссы  в городе были устроены рыцарские турниры и торжества. А сегодня жители Комо в память о тех славных днях устраивают турнир Пальо, который длится несколько недель. Проходит великолепное историческое шествие, город пестреет флагами и штандартами. Подробная программа по дням: www.paliodelbaradello.it/programma/

 

ПРАЗДНИК ПРОЩЕНИЯ В Л'АКУИЛЕ «ПЕРДОНАНЦА ЧЕЛЕСТИНЬЯНА»

23-29 августа 2018

Л’Акуила (регион Абруццо)

www.perdonanza-celestiniana.it

Праздник Прощения проходит в Л’Акуиле в последние дни августа вот уже более семисот лет. Впервые торжества состоялись в 1294 году. Тогда монах-отшельник Пьетро Анджелери да Морроне стал папой Целестином V. С кортежем он прибыл в Акуилу из Сульмоны. Папская коронация прошла 29 августа 1294 года в базилике Богоматери в Коллемаджо в Л’Акуиле в присутствии короля Неаполя Карла II Анжуйского и его сына, короля Венгрии Карла Мартелла.

29 сентября 1294 года Целестин издал папскую буллу, получившую название Буллы прощения. Булла обещала полное отпущение грехов каждому, кто с вечерни 28 августа до вечерни 29 августа войдёт в базилику Богоматери ди Коллемаджо. Для получения индульгенции не требовалось ни платы, ни выполнения каких-либо особых условий, хотя в те времена индульгенции часто являлись источником получения дохода и объектом разного рода спекуляций. По булле Целестина V, достаточно было всего лишь раскаяться, исповедоваться и войти в церковь. В народе распространено заблуждение, что входить в базилику надо через Святую дверь (дверь базилики, которая открывается только по случаю Праздника прощения), но это не так. Во-первых, в документе сказано, что нужно просто войти; во-вторых, во времена Целестина Святой двери ещё не было. Булла, чья подлинность не раз подвергалась сомнениям, была подтверждена Ватиканом (папой Павлом VI) в 1967 году.

Жители Л’Акуилы всегда ревностно хранили и оберегали папскую буллу. До сих пор она хранится в капелле башни Коммунального дворца. Каждый год представитель городских властей (мэр) зачитывает Буллу прощения, а кардинал открывает двери базилики.

В 1983 году по инициативе тогдашнего мэра Л’Акуилы, Туллио де Рубеиса, рамки праздника были существенно расширены. Сейчас торжества проходят в городе всю последнюю неделю августа. К религиозной составляющей были добавлены другие мероприятия. Исторический кортеж (Кортеж буллы) доставляет буллу из Муниципалитета в базилику. В историческом параде участвуют делегации и знаменосцы со штандартами окрестных коммун, связанных с Целестином V, горожане в исторических костюмах, знаменосцы Л’Акуилы. В этом кортеже принимает участие более 1 000 человек. В течение недели в городе проходят выставки, концерты, спектакли, ярмарки, праздники и другие культурные мероприятия.

Программа: www.perdonanza-celestiniana.it/it/programma-perdonanza-celestiniana.html

Праздник Иоанна Крестителя

ФЕСТА САН ДЖОВАННИ БАТТИСТА

Рагуза (о. Сицилия)

27-29 августа 2018

www.cattedralesangiovanni.it

Праздник Иоанна Крестителя в Верхней Рагузе (Рагуза Супериоре) – самый важный религиозный праздник в городе, поскольку Иоанн Креститель (наряду со Святым Георгием) – его покровители. Если 24 июня, в день рождения Святого Иоанна, проходит торжественная служба и вынос реликвий, то сами праздничные торжества устраиваются 29 августа, в день его мученической смерти. Фигуру Святого, сделанную мастером Анжело Ректо еще в начале XVI века, торжественная процессия проносит по улицам города под музыкальное сопровождение. Это не только кульминация религиозного чувства местных жителей и продолжение веками сложившихся традиций, но и действительно потрясающее зрелище: тысячи верующих, причем многие с босыми ногами, сопровождают статую Святого, неся зажженные огромные восковые свечи в знак сошедшей на них благодати.

Но, как нередко бывает на Сицилии, святое перемешивается с мирским. И наш праздник запоминается не только торжественной церковной процессией, но и веселой ярмаркой, а также великолепным представлением, завершающим торжества.

МАСТРОДЖУРАТО

26 августа – 2 сентября 2018

Ланчано (провинция Кьети, область Абруццо)

www.mastrogiurato.it

 

Ланчано – маленький городок в Абруццо, жители которого, однако, были активны во все времена, даже самые далекие. Расцвет Ланчано пришелся на эпоху Средневековья, когда городок стал важным торговым центром.

Однако в те стародавние времена дороги были ненадежные и разбойники нередко грабили купцов. Приходилось выставлять вооруженный дозор вдоль основных торговых путей. Городу требовалось сосредоточить право выносить судебные решения и принимать меры в руках одного своего представителя, который мог бы  гарантировать покой и порядок во время проведения ярмарок. Такой человек и получил название Мастроджурато. На весь период ярмарки только он со своей свитой имел право носить оружие и мог арестовывать любого, кто нарушал покой гостей.

Перед началом ярмарки происходила пышная церемония назначения Мастроджурато.

С 1981 года здесь проходит театрализованный костюмированный праздник, посвященный этому историческому событию. Торжества длятся целую неделю: с последнего воскресенья августа до первого воскресенья сентября. В программе мероприятий: два стилизованный средневековых ужина, ярмарки и вернисажи, концерты старинной музыки, театральные, уличные представления, выступления жонглеров и фокусников, показательные бои, танцы, выступления знаменосцев и, несомненно, торжественное и пышное историческое шествие в первое воскресенье сентября.

Программа праздника: www.mastrogiurato.it/programma/

ПАЛИО СВЯТОГО РУФИНА В АССИЗИ

23-26 августа 2018

Ассизи (пров.Перуджи, регион Умбрия)

www.balestrieriassisi.it

Палио святого Руфина проводится в Ассизи в последние выходные (с четверга по воскресенье) в августе. Главные мероприятия проходят на площади перед Кафедральным собором. Многие события также происходят на площади Коммуны.

Первые сведения о соревнованиях палио, проводившихся в честь святого Руфина, покровителя Ассизи, зафиксированы ещё в 14 веке. В наше время в последние дни августа в Ассизи организуются тематические выставки, исторические парады, спектакли и другие мероприятия, но, пожалуй, главными из них можно назвать ярмарку и само состязание.

Ярмарка открывается в четверг на площади перед собором. Традиция проведения этой ярмарки уходит вглубь веков. На лотках, занимающих соборную площадь, можно приобрести изделия местных и приезжих ремесленников. Когда-то проведение ярмарки имело огромное значение для развития города. Торговля продолжается также и в пятницу.

В субботу и воскресенье главное внимание уделяется лучникам или, точнее, арбалетчикам. В субботу производится посвящение новых стрелков и организуется торжественный банкет. Наконец, в воскресение проводятся сами соревнования. В розыгрыше палио участвуют три квартала города: Сан Франческо, Сан Руфино и Санта Мария. Стрельба производится по мишени, расположенной на расстоянии 36 м. Победа присуждается тому кварталу, стрелки которого наберут большее количество очков в сумме. Стрелок, набравший больше всех очков в личном зачёте, получает приз – Серебряный арбалет.

Программа праздника на этот год: www.balestrieriassisi.it/?page_id=189

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ПРАЗДНИК В ДИАНО КАСТЕЛЛО

«КАСТРУМ ДИАНИ»

31 августа и 1 сентября 2018 г.

Диано Кастелло (пров. Империи, область Лигурия)

www.turismoinliguria.it

31 августа и 1 сентября в лигурийском городке Диано Кастелло всех ждет праздник Каструм Диани, во время которого буквально оживает Средневековье: проходит красивая историческая процессия, на улицах звучит средневековая музыка, устраиваются состязания «под старину», например, метание ножей, выступают жонглеры-знаменосцы (знаменитые итальянские «збандьератори») и факиры, разыгрываются средневековые театральные представления, проходят рыцарские турниры, причем все участники этого действа одеты красочные костюмы, сшитые по старинной моде. Добавьте к этому угощения местным вкусным вином и блюдами, приготовленными по средневековым рецептам, - и картина маслом завершена!

ВОСЬМИДНЕВНЫЙ ПРАЗДНИК «ОТТАВА ДИ САНТ’ЭДЖИДИО»

ТУРНИР ЛУЧНИКОВ «ПАЛИО ДЕЛЬИ АРЧИЕРИ»

31 августа - 9 сентября 2018 г.

Орте (про.Витербо, область Лацио)

www.ottavamedievale.it

Восьмидневная «Октава Святого Эджидио» – старинный фольклорный праздник, празднование которого было учреждено Папой Бонифацием IX в 1396 году. Городок Орте сохранил свое старинное разделение на семь районов «контраде», и с 31 августа ежегодно его жители чествуют своего святого покровителя целых восемь дней подряд.

Каждый день праздника посвящен одному из районов, где устраиваются игры, театральные и музыкальные представления, похожие на те, какие некогда устраивались в Средние века. 31 августа жители всех семи районов встречаются в церкви Каттедрале ди Санта Мария, где после торжественной процессии происходит благословение хоругвей. Во второе воскресенье сентября проходит «Палио дельи Арчиери», турнир лучников, а местные жители приходят поболеть за рыцарей из своего района в нарядах XVI века. Это красочное историческое шествие проходит по всему историческому центру городка.

По такому торжественному случаю в каждом из районов открывается для публики самая знаменитая историческая типичная таверна и еще три таверны, в которых готовят по старинным рецептам.

Программа этого увлекательного праздника: www.ottavamedievale.it/programma-2018/

Конный рыцарский турнир

ДЖОСТРА ДЕЛЛА КВИНТАНА

15-16 сентября 2018

Фолиньо (провинция Перуджи, область Умбрия)

www.quintana.it

Конный рыцарский турнир Джостра делла Квинтана (который проходит дважды в год, в июне и в сентябре) впервые состоялся 10 февраля 1613 года во время карнавала и дошел в близком к первозданному виде вплоть до наших дней.

В турнире участвуют десять наездников, каждый из которых защищает честь и славу своего района. Победителем становится тот, кто окажется самым быстрым и метким и сумеет попасть копьем в кольца, которые «держит» в руке деревянная Квинтана.

 

В воскресенье 2 сентября более 480 музеев, археологических раскопок и памятников во всей Италии будут принимать бесплатно граждан и туристов в день, посвящённый раскрытию итальянского культурного наследия. В проекте, начавшемся в июле 2014ого года, приняли участие на все издания более 10млн. посетителей только в государственных музеях.

Список мест:

http://www.beniculturali.it/mibac/export/MiBAC/sito-MiBAC/Contenuti/MibacUnif/Eventi/visualizza_asset.html_309444232.html

Художественные выставки

С радостью напоминаем, что в воскресенье 2 сентября более 480 музеев, археологических парков и памятников во всей Италии будут работать бесплатно в рамках проекта итальянского Министерства культуры.

Список музеев:

www.beniculturali.it/mibac/export/MiBAC/sito-MiBAC/Contenuti/MibacUnif/Eventi/visualizza_asset.html_309444232.html

 

ТЁРНЕР: ЭКСПОНАТЫ ИЗ ГАЛЕРЕИ ТЕЙТА

Рим, дворик Браманте - ул. Arco della Pace 5 (регион Лацио)

До 26 августа 2018

www.chiostrodelbramante.it/post_mostra/turner/

Впервые в Риме проходит выставка работ английского художника Джорджа Тёрнера. Эта уникальная экспозиция, отображающая период с 23 апреля 1775 по 19 декабря 1851), знакомит с малоизвестной и голубооко личной стороной творчества Тёрнера; коллекция была целиком подарена Англии и хранится в Британской галерее Тейт в Лондоне. Более 90 работ, среди которых наброски, этюды, акварели, рисунки и картины никогда прежде не выставлявшиеся в Италии одновременно, вошли в экспозицию этой большой выставки, посвящённой знаменитому акварелисту, который своим творчеством повлиял не на одно поколение художников, таких как Клод Моне, Винсент Ван Гог, Эдгар Дега, Пауль Клее, Василий Кандинский и Густав Климт.

Вход: 14 евро

Часы работы: 10-20, суббота 10-21

ETERNAL CITY

Рим в фотографиях из коллекции

Королевского института британских архитекторов (RIBA)

До 28 октября 2018

Рим, комплекс Витториано – зал Дзанарделли, пл Ara Coeli (регион Лацио)

www.art-city.it/mostre/ethernal-city.html

На двухстах фотоснимках, вошедших в экспозицию выставки, представлен Рим с середины XIX века до наших дней. Фотографии предоставлены архивом Королевского института британских архитекторов в Лондоне.

Вход: свободный

Часы работы: 9.30-19.30 ежедневно

 

ВЕЛИКИЙ КАНОВА

Венеция – Скуола Гранде делла Мизерикордия (регион Венето)

До 22 ноября 2018

www.magister.art/it/mostre/magister-canova-venezia/mostra/

После успешно прошедшей в прошлом году выставки, посвященной Джотто, в здании исторической Скуола Гранде делла Мизерикордия, расположенной в районе Каннареджо в Венеции, до 22 ноября вновь проходит мультимедийная выставка, на этот раз посвященная творчеству самого известного итальянского скульптора эпохи классицизма Антонио Канова. Это вторая в трилогии выставок, которые Скуола посвящает знаменитым мастерам, вошедшим в историю итальянского и мирового искусства: Джотто, Канове и Рафаэлю. Видовой ряд сопровождает музыка в исполнении виолончелиста и композитора Джованни Соллима, а в первом зале посетителей ожидает оригинальная инсталляция Фабрицио Плесси. 

Продолжительность сеанса 45 минут.

Вход: 14 евро

Часы работы: 10:30-18:30; четверг и суббота 10:30-21:30

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ: МАШИНЫ, ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК

До 7 октября 2018

Монтепульчано, крепость - ул. San Donato (пров.Сиены, регион Тоскана)

www.civita.it/Civita-Cultura-Holding/Mostre/Leonardo-Da-Vinci-Anatomie-macchine-uomo-natura

 

Выставка проливает свет на один из самых инновационных аспектов творчества Леонардо, считавшего, что машины, человеческое тело и природа действуют по одним и тем же универсальным законам. Эта идея лежит в основе ряда дидактических рисунков Леонардо, ознаменовавших появление современной научной иллюстрации. После вступительной части, посвященной исследованиям Леонардо, выставка разделяется на несколько отделов, посвящённых устройству машин и механизмов, исследованиям человеческого тела, геологии и архитектуре.

Вход: 5 евро

Часы работы: 10:30-19:30 ежедневно

МОДИЛЬЯНИ ART EXPERIENCE

Милан, MUDEC - Музей культур - ул. Tortona 56 (регион Ломбардия)

До 4 ноября 2018

www.mudec.it/ita/modigliani-art-experience/

 

Эта необычная экспозиция с помощью изображений и музыки, намеков и впечатлений, знакомит с миром Амедео Модильяни, художника и скульптора, одного из главных героев парижской художественной жизни начала 1890-х годов.

Вход: 12 евро

Часы работы: 9:30-19:30; четверг и суббота 9:30-22:30; понедельник 14:30-19:30

ГРАНДИОЗНАЯ СТРОЙКА XIV ВЕКА: ДЖОТТО, СПОЛЕТО И АПЕННИНЫ

Треви, Монтефалько, Сполето (пров.Перуджи, регион Умбрия)

24 июля – 4 ноября 2018

www.capolavorideltrecento.it

Выставка, проходящая одновременно в четырех выставочных центрах, расположенных в трех городках провинции Перуджи: Треви, Монтефалько и Сполето – дарит уникальную возможность полюбоваться шедеврами, часть которых впервые представлена на обозрение публики. В экспозицию вошло около 70 произведений из престижных итальянских и зарубежных собраний, в том числе знаменитые работы, написанные на золотом фоне, и скульптуры.

ИМПРЕССИОНИЗМ И АВАНГАРД:

ШЕДЕВРЫ ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ФИЛАДЕЛЬФИИ

Милан, Королевский дворец – пл. Duomo 12 (регион Ломбардия)

До 2 сентября 2018

www.palazzorealemilano.it/wps/portal/luogo/palazzoreale/mostre/inCorso/PHILADELPHIA_MUSEUM_OF_ART

В экспозицию выставки вошло 50 шедевров из коллекции одного из самых важных исторических музеев Америки. Это уникальная возможность увидеть работы самых выдающихся художников рубежа XIX-XX столетий периода наибольшего расцвета их творчества. Экспозиция выстроена так, что акцентирует внимание на каждом из представленных произведений.

Вход: 12 евро

Часы работы: 9:30-19:30; четверг и суббота 9:30-22:30; понедельник 14-19:30

Фото enit.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.