Ростуризм утвердил список отелей и других объектов туризма c 0% НДС

Ростуризм утвердил перечень видов объектов туриндустрии, при предоставлении в аренду которых можно применять ставку НДС 0%.

Соответствующий приказ от 05.07.2022 № 307-Пр-22 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 июля 2022 года вступили в силу новые нормы статьи 164 НК РФ, которые устанавливают ставку НДС 0% в отношении услуг по предоставлению в аренду объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии.

В связи с этим Ростуризм подготовил и утвердил перечень видов объектов туристской индустрии, которые подпадают под данную норму. В этот перечень включены:

• гостиницы, кемпинги и объекты санаторно-курортного лечения и отдыха;
• горнолыжные трассы и горнолыжные комплексы;
• аквапарки;
• многофункциональные комплексы, включающие номерной фонд гостиниц и санаторно-курортных организаций;
• входящие в состав многофункциональных комплексов развлекательные комплексы (центры) и спортивно-оздоровительные комплексы (центры), в том числе детские, и (или) конгресс-центры, и (или) яхт-клубы и яхтенные марины;
• стационарные объекты для организации обслуживания населения на территории пляжей, в том числе в составе многофункциональных комплексов;
• объекты общепита, входящие в состав указанных выше объектов.

Данный перечень вступит в силу с 23 августа 2022 года.

Фото (с) tvil.ru
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.