Землетрясение в Афинах не помешало отдыху туристов

Землетрясение, которое произошло 19 июля в Афинах, не принесло никаких значимых разрушений греческой столицы. Объекты туристической инфраструктуры не пострадали. Как сообщают туроператоры, отдыху российских туристов ничего не угрожает.

По данным греческих СМИ, эпицентр землетрясения, которое случилось в районе 14 часов в пятницу, находился в 22 км к северо-западу от Афин; силы толчков варьировались от 5,1 до 5,3 балла по шкале Рихтера. Как пояснили сейсмологи, эпицентр землетрясения был всего лишь на глубине в 2 км от поверхности земли, поэтому толчки ощущались так сильно.

Власти не сообщают о травмах или серьезных повреждениях, хотя имели место некоторые отключения электричества и отмечались перебои со связью. Как заявил глава греческого агентства по защите от землетрясений Эфтимиос Леккас, комментируя риски возможного обрушения зданий, причин для беспокойства нет. «Здания столицы построены, чтобы противостоять гораздо более сильному землетрясению», – заявил он.

Как рассказал «Вестнику АТОР» генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди, сейчас в Афинах спокойная обстановка. «Мы связывались с афинским офисом. Сейчас в двух отелях, которые находятся по направлению к эпицентру землетрясения, находятся наши туристы. Там все спокойно, никакой паники или эвакуации нет, жалоб со стороны туристов тоже. Как нет отмен или переносов экскурсионных программ в Афинах», – сообщил г-н Цандекиди.

По оценке руководителя «Музенидис Трэвел», сейчас в Афинах может находиться около двух тысяч российских туристов.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.