Здравствуй, веселая Масленица. Где в Петербурге пройдут праздничные гулянья?

29 февраля и 1 марта в 10.00 в ГМЗ «Павловск» начнутся театрализованные народные гулянья. До 18.00 гости будут участвовать в празднике проводов зимы - с играми и хороводами, народными песнями и плясками.

Программа начнется с акции «Загадай желание». Желание нужно написать на бумаге и бросить в заветный мешочек. Вечером второго дня записки-желания будут отданы Масленице и улетят ввысь в пламени костра. Самые смелые смогут попытать удачу в состязаниях - в шуточных боях с мешками, распиливании бревен, перетягивании каната, метании валенка. Любимой забавой завсегдатаев Масленицы в Павловске давно стали детские скачки: самые сильные и решительные папы на время становятся лихими скакунами, а их детки - всадниками.

Шумовой народный оркестр разместится у главной сцены праздника. Присоединиться к этому флешмобу сможет каждый от мала до велика, надо лишь взять с собой «ударные инструменты» - все, что может греметь и звенеть: деревянные ложки, трещотки, бубны, рожки, свистульки, дудки, колотушки, музыкальные стиральные доски и балалайки и даже пластиковые бутылки с горохом и фасолью...

Все желающие в ходе мастер-классов смогут изготовить традиционные куклы-масленицы из сена и выставить их на конкурсе. Итоги будут подводить в конце каждого праздничного дня.

На главной сцене праздника в течение двух дней будет идти развлекательная программа.

Завершится Широкая масленица на площади гуляний Павловского парка в первый день весны огненным шоу «Прощай, зимушка-зима!». Центральным событием вечерней программы станет сжигание соломенного чучела масленицы высотой четыре метра.

1 марта в 13.00 народные гулянья «Шуми, Масленица!» развернутся на Елагином острове, в ЦПКиО им. С. М. Кирова. По всему острову раскинутся концертные и игровые площадки, пройдут хороводы, игры и конкурсы с призами и подарками. Центральная площадка праздника порадует концертом фольклорных коллективов и коннотрюковым шоу с казачьей джигитовкой. Устав от игр, танцев и шумных скоморохов, взрослые и дети смогут отдохнуть на «Творческой даче» и самостоятельно сделать памятный сувенир или посетить шоу «Секрет стеклодува» в стеклодувной мастерской.

Кульминацией программы станет обряд сжигания чучела масленицы - символа зимы, а вместе с ним всех бед и неудач.
* * *
Широкая масленица разгуляется 1 марта в Екатерининском собрании (наб. канала Грибоедова, 88/90). Интерактивную программу с танцами, играми, песнями и сказками подготовили для своих зрителей артисты «Петербург-концерта».

Уже в фойе особняка артисты ансамбля «Барыня» в образах русских народных персонажей закружат всех желающих в хороводе, покажут традиционные масленичные забавы и проводят в зал, где начнется основное действие. Здесь под русскую народную гуслярную музыку зрителям поведают старинную славянскую сказку о том, как не хотела красивая, но очень холодная Зима-Морана уступать место своей сестре - цветущей Весне-Ладе и прибегала к хитрым уловкам, чтобы продлить холода. Театральное представление будет сопровождаться плясками и песнями. В канву повествования вплетены фрагменты из спектакля «А мы Масленицу дожидаем» в исполнении ансамбля «Пятое колесо» и сказка Степана Писахова «Пирог с зубаткой», которую расскажет петербургская сказочница мастер художественного слова Анна Яковлева.

Фото spbvedomosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.