Здание Биржи в Петербурге передано Эрмитажу

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял окончательное решение о том, что разместится в здании Биржи на стрелке Васильевского острова, сообщил в своем Твиттере его пресс-секретарь Андрей Кибитов.

"Биржа будет передана Государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики. Решение окончательное", - говорится в сообщении.

В интервью телеканалу "Санкт-Петербург" губернатор подчеркнул, что "это будет хорошим подарком города к 250-летию Эрмитажа".

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказывал мнение, что лучшим вариантом использования здания Биржи в Петербурге, из которого переехал Центральный Военно-морской музей, является организация там Музея геральдики.

"Мы до сих пор считаем, что лучшим использованием Биржи было бы музейное использование, чтобы польза была для всего города. Главным содержанием должна стать государственная символика, геральдика. Там могли бы проходить награждения, различные церемонии", - сказал М.Пиотровский

Биржа на Стрелке Васильевского острова является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Тома де Томона, скульптурные группы на фасаде исполнены по моделям скульптора Жозефа Камберлена.

С 1939 г. в здании разместился Центральный Военно-морской музей. В 2002-2004 гг. был выполнен комплекс работ по реставрации фасадов здания, в т.ч. скульптурных групп на аттиках восточного и западного фасадов "Триумф Нептуна" и "Навигация".

В 2011-12 годах Центральный Военно-морской музей переехал из здания Биржи в комплекс Крюковых казарм. Здание Биржи было передано в городскую собственность. Планировалось передать его Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Затем было предложение разместить в нем Дворец правосудия в рамках программы переезда Верховного и Высшего Арбитражного судов. Директор Эрмитажа высказывал предложение разместить там Музей геральдики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.