Заявление официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с событиями в Тунисе

В последний период в Тунисе произошло серьезное обострение внутриполитической ситуации. В ходе столкновений манифестантов с полицией, по официальным данным, было убито около 30 человек, десятки получили ранения. После широких антиправительственных выступлений в столице и других городах страны 14 января было введено чрезвычайное положение. В этот же день Президент З.А.Бен Али покинул страну. Взявший на себя временное исполнение его полномочий Премьер-министр М.Ганнуши обязался осуществлять назревшие политические, экономические и социальные реформы в консультациях со всеми политическими и социальными силами страны. По имеющейся информации, никто из российских граждан, находящихся на территории страны, и туристов не пострадал. Посольство России в Тунисе осуществляет постоянный мониторинг ситуации и поддерживает контакты с ними. Прорабатывается возможность возвращения российских туристов, всего около 250 человек, рейсом «Трансаэро» 16 января из аэропорта г.Монастир. Одновременно считаем важным подтвердить рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис, а уже находящимся на его территории соотечественникам – строго соблюдать все необходимые меры безопасности. В Москве с серьезным беспокойством воспринято развитие обстановки в дружественном Тунисе. Считаем, что в интересах всех тунисцев скорейшим образом вернуть ситуацию в нормальное русло, восстановить стабильность, избежать конфронтации, тем более вооруженной. Неотложную задачу видим в восстановлении мира и спокойствия на путях демократического диалога и в конституционных рамках, исключающих насилие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.