Заявление министра иностранных дел Гватемалы о ситуации в стране в связи с группами мигрантов

Власти Гватемалы заявили о своей поддержке в содействии миграции, когда она будет безопасной, упорядоченной и регулярной, объявили о своей решимости поддержать и усилить контроль за состоянием здоровья мигрантов на всех пограничных постах.

«С целью соблюдения закона, который направлен на обеспечение безопасности и санитарных норм, позволяющих снизить уровень заражения, вызванного COVID-19, миграционный и медицинский контроль будет усилен на всех приграничных пунктах», — заявил министр иностранных дел Гватемалы г-н Педро Броло (Pedro Brolo), во время совместного заявления с Послом Мексики г-ном Ромео Руисом (Romeo Ruiz) и Послом США г-ном Уильямом В. Поппом (William W. Popp).

Кроме того, министр иностранных дел Гватемалы обратился с «призывом к дружественным странам продемонстрировать противодействие любым попыткам формирования массовой нелегальной миграции». Он заметил, что «нелегальная миграция серьезно сказывается на коллективной безопасности, а мигранты постоянно подвергаются опасности стать жертвами дорожного движения и объектами нарушения прав человека».

Канцлер поблагодарил от имени правительства и президента страны Алехандро Джамматтеи «дружественные Мексику и Соединенные Штаты за поддержку и разделение принципов безопасной, упорядоченной и законной миграции; за объединение усилий с целью эффективной борьбы с причинами, вызывающими нелегальную миграцию».

«Мы полностью убеждены в том, что должны прилагать усилия по созданию новых трудовых возможностей в стране, а также поощрять разумные альтернативы незаконной миграции. Мы начали с политики по продвижению программ для временных рабочих», — сказал г-н Педро Броло в отношении находящихся на территории Гватемалы мигрантов.

Кроме того, он поблагодарил за поддержку и оказание помощи со стороны таких специализированных учреждений Организации Объединенных Наций как ACNUR, OIM и UNICEF, с которыми «мы поддерживаем постоянный диалог, который уже принес свои плоды и в период пандемии, и в отношении массовой миграции, предоставляя ресурсы национальным организациям, а также транспорт для безопасного возвращения людей в свои родные страны.

Материал предоставлен Почетным консульством Гватемалы в Санкт-Петербурге

Фото prensaturistica.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.