Завышенные цены отталкивают туристов от "Бирюзовой Катуни"

Необоснованно завышенные цены в курортной зоне "Бирюзовая Катунь" на Алтае, которая позиционируется как первый в РФ единый комплекс природного и экстремального туризма, зачастую отталкивают туристов и мешают полноценному развитию предпринимательской деятельности, считает губернатор региона Александр Карлин.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" располагается на территории Алтайского района на левом берегу реки Катунь на площади 3,326 тысячи гектаров. Согласно концепции развития, здесь должен появиться круглогодичный курорт с объектами для спорта, отдыха, оздоровления и развлечений, которые заинтересуют туристов среднего достатка.

По словам губернатора, стоимость суточного проживания на некоторых турбазах "Бирюзовой Катуни" доходит до 1,5 тысячи рублей без питания и экскурсий. "Иногда предприниматели, предлагающие туруслуги, несколько завышают цены и делают это не совсем продуманно. Таким образом они ограничивают себя в дальнейшем развитии: высокая ценовая планка отталкивает потребителя, выручка и товарооборот этих предприятий не получают того роста, на который они рассчитывали", - цитирует Карлина администрация региона.

Губернатор отметил, что цены на туруслуги формируют рынок и государство имеет возможность регулировать ценовую политику в очень небольших сегментах. В основном это услуги и продукция естественных монополий.

В 2012 году туристический поток в Алтайский край на 13% превысил показатель позапрошлого года - в общей сложности поездки и экскурсии были организованы для 1,5 миллиона туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.