Завтра туриста. Стоимость программы развития туризма оценили в 286 миллиардов рублей

Туристический поток в Россию к 2025 году должен вырасти до 93 миллионов человек, а вклад отрасли в экономику увеличиться на 70 процентов.

Это основные цели новой семилетней федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма. Ее проект для общественного обсуждения опубликовал Ростуризм.

Объем финансирования программы составляет 286,1 миллиарда рублей: 73,5 миллиарда рублей - средства федерального бюджета, еще 14,7 миллиарда рублей - деньги регионов и почти 198 миллиардов рублей - внебюджетные источники. Как отмечается в проекте программы, на каждый рубль государственных вложений должно приходиться 2,2 рубля частных инвестиций.

Увеличение внутреннего и въездного турпотоков будет достигнуто за счет создания новых туристских объектов, маршрутов и брендов, формирования современных туристских продуктов и расширения перечня услуг, а также обеспечения доступности отдыха для широких слоев населения и привлекательности путешествий по России как для россиян, так и для иностранцев", - уточняется в проекте программы. В частности, планируется создание нескольких туристских кластеров в разных регионах России: "Гурзуф" в Крыму, "Пхия - кислые источники" в Карачаево-Черкесии, "Ачалуки" в Ингушетии.

Сегодня туризм формирует 3,4 процента ВВП страны. Создание одного рабочего места в туризме влечет создание до 5 рабочих мест в смежных отраслях, подчеркивается в проекте программы.

Фото: Moya-planeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.