Завершился последний конкурсный день XXI Российского кинофестиваля "Литература и кино"

В большом зале кинотеатра «Победа» было показано три конкурсных фильма.  На представлении неигрового фильма «Вождем буду я!» о поэте Валерии Брюсове режиссер Андрей Осипов пояснил, что это продолжение цикла о «легендах серебряного века», все предыдущие фильмы которого уже побывали на фестивале. «Это наше представление о линии жизни Валерия Брюсова, показанное через историю развития немого кино», - заметил Осипов. Режиссер признался, что долго размышлял над формой подачи материала. В итоге победило «архивное кино», и вообще, он любит чувствовать себя археологом, получает «непередаваемое удовольствие от перемещения в прошлое…, из которого потом так странно возвращаться».

Фильм «Сквозь мглу» об английском писателе-фантасте Герберт Уэллсе и его произведениях представил режиссер Борис Караджев. Проект «Открытие России» появился 25 лет назад, но по разным причинам откладывался. В фильме, представленном на конкурс, Россию открывает для себя Г. Уэллс, трижды побывавший в нашей стране в 1914-м, 1920-м, 1934-м годах. «Жанр исторической публицистики с просветительским уклоном» был выбран режиссером после общения с молодежью, которая в большинстве своем ничего не знает о великом фантасте.

Фильм «Охота жить» по мотивам рассказов В. Шукшина представлял актер, режиссер и сценарист Сергей Никоненко. В 2004 году на кинофестивале «Литература и кино» его фильм «А поутру они проснулись» выиграл Большой приз жюри, в этот раз фестивальная судьба фильма еще не известна, но в фойе кинотеатра Никоненко уже ждали журналисты.

Шестой, предпоследний день кинофестиваля порадовал гатчинцев творческими встречами. В Гатчинской школе №7 выступил писатель, эссеист Владислав Отрошенко, в библиотеке пос.Вырица состоялась встреча с режиссером фильма конкурсного показа «Калина горькая» Ниной Веселовой, а в Вырицком культурном центре - с актрисой Натальей Седых.

Вечером в зале Гатчинского городского Дома культуры заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная рассказывала о своей кинематографической карьере, а в большом зале кинотеатра «Победа» - актер театра и кино, режиссер, сценарист, литератор Вениамин Смехов читал Маяковского, Северянина и Гумелева и вспоминал друзей-актеров театра на Таганке.

Ретроспектива шестого дня фестиваля включала фильмы: «Степь» Сергея Бондарчука (1977), «Я - черноморец!» Александра Мачерета (1944), «Пятнадцатилетний капитан» Василия Журавлева (1945).

В программе «Панорама» в малом зале «Победы» состоялся показ фильмов «Мать Иисуса» режиссера Елены Цыплаковой (фильм представляла Елена Цыплакова) и «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» шведского режиссера Феликса Хернгрена (перед фильмом выступили представители шведского консульства и создатели фильма).

 

Пресс-служба XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.