Завершился первый этап реконструкции аэропорта Великого Устюга

Первый авиарейс совершен в воскресенье на самолете Sukhoi Superjet 100 в открытый после реконструкции аэропорт Великого Устюга.

Аэропорт возле резиденции Деда Мороза вновь заработал спустя четыре года, сообщил журналистам руководитель Росавиации Александр Нерадько.

"Мы присутствуем сегодня на историческом событии - произошел первый полет на самолете Sukhoi Superjet 100 после реконструкции аэропорта. Четыре года не летали сюда самолеты. "Вотчина Деда Мороза" вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя", - сказал Нерадько после церемонии открытия аэропорта и встречи гостей, которых ждал и сам Дед Мороз.

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, уже с 26 декабря в Великий Устюг будут прилетать пять раз в неделю из Череповца и Вологды. "До 10 января на все самолеты все билеты уже проданы. Безусловно, это успех, который доказывает правильность принятого решения [о реконструкции]. Далее начинаются регулярные авиарейсы. Следующие этапы реконструкции позволят нам сделать аэропорт всесезонным, круглогодичным, с возможностью круглосуточного приземления самолетов. Для этого нужно будет построить аварийно-спасательную станцию, привести в порядок привокзальную площадь с парковочными местами и карманами, построить большие заправочные емкости для обслуживания больших среднемагистральных самолетов, которые полетят из Москвы, Санкт-Петербурга, может быть, из Казани, Екатеринбурга и любого другого города", - сказал Кувшинников.

Начальник областного департамента строительства Дмитрий Буслаев пояснил, что выполнен первый этап реконструкции из запланированных шести: взлетно-посадочная полоса удлинена с 1,5 тыс. до 1,8 тыс. м. Выполнено новое основание и покрытие полосы, зоны безопасности, восстановлено ограждение аэровокзального комплекса. Построены локальные очистные сооружения и дренажная система по периметру всей полосы, выполнены рулежные дорожки и места стоянки самолетов. Капитально отремонтирован аэровокзальный комплекс, который готов принимать пассажиров. Работы проводились по "Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 1 млрд рублей.
Частота рейсов

После реконструкции аэропорт получил возможность принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и Sukhoi Superjet 100 вместимостью около 90 человек. На данный момент рейсы выполняют авиапредприятия "Северсталь" и АО "Вологодское авиационное предприятие". Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час, организованы рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга. К лету 2023 года планируется организовать прямые беспересадочные авиарейсы из Москвы и Петербурга в Великий Устюг.

Старинный город Великий Устюг в Вологодской области - одно из наиболее привлекательных для туристов мест благодаря вотчине Деда Мороза. Как отметил губернатор, за 24 года существования вотчины в его развитие было вложено более 7 млрд рублей. Создано множество туристических объектов, в том числе тематический парк "Вотчина Деда Мороза", почта Деда Мороза, Дом моды Деда Мороза, зоосад - филиал Московского зоопарка. Планируется, что к 2030 году количество туристов на родине Деда Мороза возрастет вдвое и составит 624 тыс. человек ежегодно

 

Фото вологодская-область.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.