Завершаются Дни венгерской культуры в России

Соглашение о проведении Венгерского культурного сезона в России подписали в 2013 году Министр социальных ресурсов Венгрии Золтан Балог и глава Министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Мероприятия были приурочены также к празднованию 25-летия Института Балашши – Венгерского культурного центра в Москве.

Дни венгерской культуры ознаменовались красочными выставочными и музыкальными программами.  Впервые в России с 30 марта по 23 августа в ГМИИ им. А.С. Пушкина выставляются работы венгерского художника Михая Мункачи из собрания Венгерской национальной галереи и коллекции Имре Пакха. В рамках Дней венгерской культуры свое турне по России продолжила коллекция Кати и Тибора Чепеи «Оптические пространства Виктора Вазарели». Так, с оптическими иллюзиями венгерского художника познакомились посетители Музея Эрарта в Санкт-Петербурге, а с 20 июня возможность проследить творческий путь мастера оп-арта появилась у жителей и гостей Екатеринбурга. Экпозиция будет доступна для посещения до 2 августа в только что открывшемся после реставрации Музее дизайна и архитектуры УралГАХА.

Особый интерес посетителей вызвала своего рода выставка-путешествие «Синагоги Центральной и Восточной Европы 1782-1944 гг.», возникшая в результате 30-летней исследовательской работы Рудольфа Клайна, изучающего историю жизни еврейской общины в Центрально-Европейском регионе посредством архитектуры синагог.

Венгрия по праву считается родиной великих мастеров фотографии, в качестве подтверждения с 18 мая по 19 июля в Мультимедиа Арт музее в Москве проходит уникальная по своей полноте экспозиция военных фоторепортажей одного из крупнейших фотографов XX века Роберта Капы из коллекции Венгерского национального музея. За один месяц работы выставку посетили более 50 тысяч человек.

В конце мая в Центре документального кино ценители современного венгерского кинематографа могли насладиться российскими премьерами сразу нескольких венгерских киноновинок, уже завоеваших признание на крупнейших мировых киносмотрах, а также вживую познакомиться с венгерским режиссером Корнелем Мундруцо и сценаристом Балинтом Хегедюшем.

В рамках Дней венгерской культуры вниманию российского зрителя были представлены также уникальные музыкальные программы: музыкальное шоу «самого быстрого пианиста в мире» Балажа Хаваши «Мункачи и фортепиано»; ритмичный «Микрокосмос» джаз-музыканта Дюлы Бабоша в клубе Игоря Бутмана; «Ораториум» классиков венгерского рока группы «Омега» в Зале церковных соборов; концерт солистов будапештской и московской оперетты с участием уже полюбившихся российской публике зажигательных Кароя Пеллера и Сильви Сенди, а также гастроли Венгерского государственного ансамбля народного танца в Нижнем Новгороде, Москве и Казани с красочной программой «Венгерская рапсодия». По словам Посла Венгрии Яноша Баллы для Дней венгерской культуры в России были отобраны самые лучшие образцы венгерского искусства, то, что дает представление о культуре страны в целом: «Если культура – это душа народа, то танцы, музыка – это культурный код», – подчеркнул посол перед выступлением ансамбля в Нижнем Новгороде.

Особо стоит отметить фестиваль «День изобретений и туризма Венгрия+» в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, вобравший в себя все самое современное: фотоквест, победители которого получили недельные билеты на крупнейший музыкальный фестиваль Европы «Сигет», проходящий в августе в Будапеште; вкусные сюпризы венгерской кухни; мастер-классы по скоростной сборке кубика Рубика; возведение «Силы комондора» – рельефной инсталляции дружелюбного пса от Габора Миклоша Сёке; а в завершении программы – концерт молодых венгерских групп-участников «Сигета».

Ко Дням венгерской культуры и Году литературы в России было приурочено также издание антологии современной венгерской поэзии «Неведомой сути забытые грани» совместно с «Центром книги Рудомино». Последний раз подобное издание выходило в свет более 30 лет назад. 55 поэтов-современников воплощают "венгерский стиль", явленный в интерпретации русских переводчиков. Презентации с большим успехом прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Живой интерес и восторженные отклики российской публики, благожелательные отзывы в СМИ свидетельствуют о том, что разнообразная и яркая программа Дней венгерской культуры в России удалась, и ценителей венгерской культуры в России стало на порядок больше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.