Затягивание с введением безвизового режима между Россией и ЕС вышло за рамки приличия – Лавров

Затягивание с переходом на безвизовый режим между Россией и ЕС создает реальные проблемы для сотрудничества во многих сферах, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Еще одна проблема, которая, я бы сказал, становится неприличной для уровня наших отношений, - это затягивание с переходом к безвизовому режиму (между Россией и ЕС). Это уже создает реальные проблемы для развития наших отношений", - сказал министр в понедельник, выступая в Москве. С.Лавров назвал необоснованными опасения европейцев по поводу того, что в случае перехода на безвизовый режим будет снижен миграционный контроль. "Угрозы для безопасности как России, так и Евросоюза в этом (переходе на безвизовый режим - "ИФ") никак не содержится", - подчеркнул министр. Он напомнил, что до недавнего времени у России уже был безвизовый режим с рядом стран Восточной Европы. "Поэтому не надо дуть на воду, а надо принимать политические решения", - отметил он. По словам российского министра, у Евросоюза уже существует безвизовый режим с рядом стран мира. "Каких-либо оснований не включать в этот перечень Российскую Федерацию просто не существует", - заявил С.Лавров. Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что Евросоюз даст быстрый и положительный ответ на предложения России по переходу на безвизовый режим. "Рассчитываем, что реакция будет позитивной и достаточно быстрой", - сказал он в понедельник в Москве. С.Лавров напомнил, что Россия передала Евросоюзу свои предложения в этом году на саммите Россия-ЕС, который прошел в Ростове-на-Дону. "В любом случае мы надеемся, что на основе этих предложений нам удастся договориться о конкретных параметрах перехода к безвизовому режиму", - отметил министр. С.Лавров добавил, что Россия открыта к обсуждению любых вопросов, которые возникнут у Евросоюза. "Мы готовы решать любые вопросы, которые перед нами ставила сторона Евросоюза", - подчеркнул глава МИД РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».