Затраты на пропаганду туров на север РФ не сработали: 97% россиян не могут точно назвать регионы, входящие в Арктическую зону

 Арктика – уникальный район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки.

Арктическая зона России составляет порядка 5 млн кв. км., где проживают около 2,5 млн человек. Однако подавляющее большинство россиян (97%) не могут точно назвать, какие регионы входят в состав Арктической зоны и ошибочно к ней относят Ханты-Мансийский автономный округ (23%), Камчатский край (16%) и Хабаровский край (6%). Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ*.

Арктическая зона имеет стратегическое значение для Российской Федерации, регион имеет уникальную природу и богат полезными ископаемыми, на него приходится 83% добываемого в России газа и 17% нефти. Кроме того, по территории Арктики проходит Северный морской путь – ежегодно через него проходит более 30 млн тонн грузов.

В состав Арктической зоны России входят 9 регионов. 4 региона входят полностью. Это Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО и Мурманская область. 5 регионов – частично: республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Архангельская область и Красноярский край.

Самооценка знаний россиян об Арктике
Довольно хорошо знают о географических, природных и экономических особенностях Арктики 21% россиян. К наиболее осведомленным чаще всего относятся люди старшего возраста (27% среди респондентов пенсионного и предпенсионного возраста), мужчины (26% против 16% женщин), жители Москвы (29%), работающие (24%) и имеющие высокий уровень доходов (57%).

Чуть больше трети опрошенных (37%) оценивают свои знания об Арктике как средние. 39% россиян заявляют, что знаний об этом уникальном регионе у них крайне мало или почти нет.
Менее всего об Арктике наслышаны представители самой экономически активной группы населения – россияне в возрасте от 35 до 44 лет (47%), женщины (45% против 33% мужчин), жители Дальневосточного федерального округа (58%) и имеющие доходы ниже среднего (66%).

Осведомленность россиян о регионах Арктической зоны
Подавляющее большинство россиян (97%) не знают полный состав субъектов Российской Федерации, которые отнесены к Арктической зоне.

Каждый пятый (21%) затруднился назвать хотя бы один регион, который относится к Арктике.
Две трети россиян (76%) смогли указать правильно несколько регионов, входящих в Арктическую зону, – но не все.

Чаще всего с Арктикой ошибочно связывают три региона:
    Ханты-Мансийский автономный округ (23%);
    Камчатский край (16%);
    Хабаровский край (6%).

Кроме того, есть несколько регионов, которые россияне реже других называют частями Арктической зоны.

Чаще всего ошибочно не связывают с Арктикой:

    Архангельскую область (отмечают как часть Арктики 19% россиян). Она входит в состав Арктической зоны частично: города Архангельск, Новодвинск, Северодвинск; Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский районы, Новая Земля.

Республику Карелия (отмечают как часть Арктики 15% россиян). Она входит в состав Арктической зоны частично: районы Кемский, Лоухский, Беломорский, Сегежский, Калевальский, Костомушкий городской округ.

Красноярский край (отмечают как часть Арктики 14% россиян). Он входит в состав Арктической зоны частично: Норильск, Таймырский и Туруханский районы; частично Эвенкийский район.

Безошибочно все регионы, входящие в Арктическую зону, смогли назвать только 3% россиян. Прежде всего, это молодые люди от 18 до 24 лет (6%), жители Северо-Западного федерального округа (8%), россияне с удовлетворительным материальным положением (6%), те, кто высоко оценивает собственные знания об Арктике (5%) и хотел бы знать об этом регионе больше (3%).

Данный материал публикуется в преддверии презентации масштабного социологического исследования Аналитического центра НАФИ, посвященного информированности россиян об Арктике «Арктика в глазах россиян: имидж, стереотипы и каналы коммуникаций». Исследование приурочено к ХII Международному форуму «Арктика: настоящее и будущее», проходящему 8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге. Полные результаты исследования будут представлены в начале 2023 года.

Ирина Гильдебрандт, директор стратегических проектов Аналитического центра НАФИ:

    «Арктика входит в число ключевых государственных приоритетов в вопросах развития кадрового потенциала, промышленности, национальной безопасности, экологии, туризма, культуры и др. При этом на уровне населения этот регион остается своего рода terra incognita – у большинства россиян почти нет представлений даже о положении Арктической зоны на карте нашей страны. Таким образом, осуществляемые государством меры по повышению привлекательности Арктической зоны для привлечения кадровых ресурсов, участия в программе «Арктический гектар», развития предпринимательства, расширения возможностей для туризма могут столкнуться с тривиальным барьером в виде отсутствия у граждан базовых представлений о данном региональном кластере. В связи с этим рекомендуется включать в реализуемые программы систематическое широкое информирование населения и отдельных целевых аудиторий о ключевых фактах и характеристиках Арктической зоны».

Фото vsegda-pomnim.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.