Застройщика гостиницы на Верхнем озере обяжут благоустроить один из скверов Калининграда

В четверг, 19 сентября, депутаты городского Совета на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности обсуждали изменения, которые планируется внести в договор с компанией «Никинвест», которая строит четырехзвёздочную гостиницу на берегу Верхнего озера.

Согласно условиям предоставления земельного участка застройщик должен был благоустроить территорию на берегу водоёма. Однако за то время, пока компания готовилась к строительству, набережная Верхнего озера была реконструирована за счёт федерального и городского бюджетов.

В результате депутаты предложили выбрать другой сквер для благоустройства, чтобы застройщик выполнил свои обязательства перед городом. «Вам выделили, давайте говорить прямо, жирный участок. Хотя вы не участвовали в конкурсах. Поэтому, я считаю, что вы должны отдать некую дань городу. Набережная была реконструирована без вашей помощи, но мы подберём другое место для благоустройства», — пояснил председатель Горсовета Андрей Кропоткин.

Представитель застройщика при этом отметил, что компания понесла серьёзные убытки при строительстве, но, всё-таки, согласился с предложением народных избранников.

— Не нужно нам рассказывать о проблемах вашего бизнеса, вы сами их решайте…Мы же вам не парк „Южный” предлагаем реконструировать, — улыбнулся Евгений Верхолаз.

— Хотя можно было бы. Гектар земли в этом районе стоит 1 млн евро. У вас полгектара, вот как раз и получается, — ответил Андрей Шумилин.

В результате депутаты единогласно проголосовали за решение о благоустройстве другого сквера, который выберет комиссия. Затем застройщик должен будет предоставить эскизный проект и смету работ, которую утвердят народные избранники. При этом точная сумма инвестиций не обсуждалась.

Напомним, что на берегу Верхнего озера запланировано строительство шестиэтажной гостиницы. По данным редакции Калининград.Ru, это будет отель «Хилтон».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.