Защитница дома Абазы будет судиться с КГИОП по поводу согласованной экспертизы по реконструкции здания

Защитница дома Абазы на набережной реки Фонтанки будет судиться с КГИОП по поводу согласованной комитетом экспертизы проекта реконструкции здания, сообщила корреспонденту «БалтИнфо» сама градозащитница Людмила Зверева.

Экспертиза, заказанная застройщиком дома, компанией ООО «Фонтанка-отель», и согласованная КГИОП была проведена в 2013 году по проекту реконструкции дома Абазы по адресу набережная реки Фонтанки дом №23 «А». Сам проект был подготовлен с учетом того, что КГИОП признал дом объектом культурного наследия еще в 2012 году после другой экспертизы, сделанной по заказу Зверевой. «КГИОП согласовал экспертизу застройщика в 2013 году и издал распоряжение, в котором изменились предметы охраны дома Абазы, установленные в 2012 году. По этому распоряжению можно строить во внутреннем дворе семиэтажные здания и надстраивать над домом мансарду», - отметила Зверева.

Суть иска, поданного ею к КГИОП, заключается в требовании отменить последнее распоряжение комитета по дому Абазы и признать незаконной экспертизу застройщика. «Нельзя сначала согласовывать одни предметы охраны, а потом менять их на другие», - считает Людмила Зверева. Заседание Куйбышевского районного суда по ее иску состоится 4 сентября 2014 года.

Руководитель движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» по этому поводу отметил, что согласованный КГИОП проект реконструкции дома Абазы лучше того, который был в 2011 году, еще до экспертизы Зверевой. «Несмотря на это, проект тоже вызывает сомнения. Основная проблема, которая обычно существует с такими домами, это то, что в советское время их видоизменяли. Например, верхние два этажа дома Абазы были надстроены именно в советский период – этим инвесторы и пользуются», - прокомментировал Литвинов.

Как сообщалось ранее, Смольный продлил сроки реконструкции дома №23 «А» по набережной Фонтанки до апреля 2018 года. Решение о реконструкции дома Абазы было принято в 2004 году. В 2012 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения. Против строительства отеля на месте памятника архитектуры неоднократно выступали градозащитники, опасающиеся сноса дома. В настоящее время проект нового гостиничного комплекса подразумевает, что отель будет находиться в самом объекте культурного наследия и не предполагает его снос.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.