V заседании Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству

 

Заседание прошло в Москве 29 марта 2013 года под председательством с российской стороны Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, с таиландской – заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Королевства Таиланд Сурапонга Товитякчайякуна.

 

В ходе заседания обсуждался весь спектр российско-таиландского сотрудничества. Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский проинформировал о сотрудничестве Российской Федерации и Королевства Таиланд в области туризма. По данным Росстата, в 2012 году россияне совершили в Таиланд 1 112 253 поездок, из которых 885 113 поездок с туристическими целями. По сравнению с 2011 годом увеличение составило 21% и 13% соответственно. В связи с быстрым ростом российского турпотока в Таиланд отмечен ряд проблемных ситуаций, связанных с безопасностью российских туристов, а также их качественным обслуживанием. Недостаточная осведомленность о законах и обычаях Таиланда, наличие языкового барьера и острая нехватка квалифицированных русскоязычных гидов вызывают определенные трудности.

С целью обсуждения актуальных вопросов сотрудничества органов государственной власти Российской Федерации и Королевства Таиланд по реализации мер обеспечения безопасности российских и таиландских туристов, защиты их от противоправных посягательств, оказания юридической, медицинской и иных видов неотложной помощи, а также неукоснительного соблюдения гражданами России и Таиланда законодательства обеих стран представляется целесообразным создание Рабочей группы по туризму. Стороны рекомендовали изучить возможность создания в рамках Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству Рабочей группы по туризму.

Была достигнута договоренность о проведении в 2013 году расширенного совещания по вопросам обеспечения безопасности российских туристов в Королевстве Таиланд и таиландских туристов в Российской Федерации. Также отмечена целесообразность подготовки и подписания совместного российско-таиландского заявления по обеспечению безопасности пребывания туристов из числа граждан своих государств на территории Российской Федерации и Королевства Таиланд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.